По факту гибели человека на бумажной фабрике «Коммунар» возбудили уголовное дело (видео) » Гатчина 47

По факту гибели человека на бумажной фабрике «Коммунар» возбудили уголовное дело (видео)

11.02.2022, 18:00

Ра­нее мы пи­са­ли о том, что в Гат­чин­ском рай­оне со­рвав­шая­ся глы­ба льда уби­ла че­ло­ве­ка. (*4)

След­ст­вен­ным от­де­лом по Гат­чи­не СУ СК Рос­сии по Лен­об­лас­ти глав­но­му ин­же­не­ру АО «Бу­маж­ная фаб­ри­ка “Ком­му­нар”» предъ­яв­ле­но об­ви­не­ние в со­вер­ше­нии пре­сту­п­ле­ния, пре­ду­смот­рен­но­го стать­ей «На­ру­ше­ние пра­вил ох­ра­ны тру­да, по­влек­шее по не­ос­то­рож­но­сти смерть че­ло­ве­ка», со­об­щи­ли се­го­дня в об­ла­ст­ном СК.

По­сле по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции на ме­сто про­ис­ше­ст­вия осу­ще­ст­в­лен вы­езд след­ст­вен­но-опе­ра­тив­ной груп­пы в со­ста­ве ру­ко­во­дства и сле­до­ва­те­лей след­ст­вен­но­го от­де­ла по Гат­чи­не, со­труд­ни­ков по­ли­ции, а так­же экс­пер­тов.

По уго­лов­но­му де­лу про­из­ве­ден ос­мотр мес­та про­ис­ше­ст­вия, обыск в по­ме­ще­ни­ях АО «Бу­маж­ная фаб­ри­ка “Ком­му­нар”, в хо­де ко­то­ро­го изъ­я­та нор­ма­тив­но-тех­ни­че­ская и кад­ро­вая до­ку­мен­та­ция, свя­зан­ная с ор­га­ни­за­ци­ей ра­бо­че­го про­цес­са и ох­ра­ны тру­да, по­ряд­ка со­дер­жа­ния зда­ний и со­ору­же­ний на тер­ри­то­рии фаб­ри­ки.

След­ст­ви­ем ус­та­нов­ле­но, что глав­ный ин­же­нер яв­ля­ет­ся от­вет­ст­вен­ным за над­ле­жа­щее и свое­вре­мен­ное про­ве­де­ние ра­бот по об­слу­жи­ва­нию зда­ний и со­ору­же­ний, в том чис­ле в зим­ний пе­ри­од, од­на­ко не ор­га­ни­зо­вал их вы­пол­не­ние, что по­влек­ло на­сту­п­ле­ние смер­ти ра­бот­ни­ка.

След­ст­вен­ным ор­га­ном ему из­бра­на ме­ра пре­се­че­ния в ви­де под­пис­ки о не­вы­ез­де и над­ле­жа­щем по­ве­де­нии.

Кро­ме то­го, в ад­рес со­ве­та ди­рек­то­ров АО «Бу­маж­ная фаб­ри­ка “Ком­му­нар”» в свя­зи с не­над­ле­жа­щим кон­тро­лем за дея­тель­но­стью долж­но­ст­ных лиц, осу­ще­ст­в­ляю­щих управ­ле­ние и ор­га­ни­за­цию ох­ра­ны тру­да на пред­при­ятии, вне­се­но пред­став­ле­ние.

По уго­лов­но­му де­лу про­дол­жа­ют­ся до­про­сы сви­де­те­лей, вы­пол­ня­ют­ся дру­гие след­ст­вен­ные и иные про­цес­су­аль­ные дей­ст­вия, на­прав­лен­ные на ус­та­нов­ле­ние всех об­стоя­тельств про­изо­шед­ше­го. Рас­сле­до­ва­ние уго­лов­но­го де­ла про­дол­жа­ет­ся.

Фото: пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.
Видео: пресс-служба СУ СК России по Ленобласти.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.