РБК: Мусорная концепция Петербурга шокировала экспертов » Гатчина 47

РБК: Мусорная концепция Петербурга шокировала экспертов

15.02.2022, 09:00

Ра­нее мы пи­са­ли о том, что жи­те­лям Пе­тер­бур­га и Лен­об­лас­ти пред­ла­га­ют об­су­дить про­ект еди­ной кон­цеп­ции по об­ра­ще­нию с от­хо­да­ми. (*3)

Кон­цеп­ция раз­ра­ба­ты­ва­лась по по­ру­че­нию двух ре­гио­нов – Ле­нин­град­ской об­лас­ти и Санкт-Пе­тер­бур­га. В ней «от­ра­же­ны стра­те­ги­че­ские во­про­сы раз­ви­тия от­рас­ли в аг­ло­ме­ра­ции, пе­ре­ход на но­вые эко­ло­гич­ные ме­то­ды об­ра­ще­ния с от­хо­да­ми, а так­же уточ­нен­ные объ­е­мы ге­не­ри­руе­мых от­хо­дов и тре­буе­мых рас­чет­ных мощ­но­стей их об­ра­бот­ки», со­об­ща­ла пресс-служ­ба Смоль­но­го.

РБК Пе­тер­бург по­про­сил экс­пер­тов вы­ска­зать свое мне­ние о про­ек­те и объ­яс­нить, на­сколь­ко аде­к­ват­но про­ект опи­сы­ва­ет су­ще­ст­вую­щие в го­ро­де и об­лас­ти ус­ло­вия об­ра­ще­ния с от­хо­да­ми; на­сколь­ко эф­фек­тив­ны на­ме­чен­ные Кон­цеп­ци­ей пу­ти ре­ше­ния про­блем об­ра­ще­ния с от­хо­да­ми; при­год­на ли она в ка­че­ст­ве ба­зы для со­став­ле­ния аде­к­ват­ных тер­рс­хем го­ро­да и об­лас­ти.

На­та­лья Бе­ляе­ва, член Ко­ми­те­та «Де­ло­вой Рос­сии» по пе­ре­ра­бот­ке от­хо­дов и вто­рич­ным ре­сур­сам:

– Изу­че­ние тек­ста кон­цеп­ции да­ет ос­но­ва­ние го­во­рить, что ав­то­ры не по­ни­ма­ют раз­ни­цу ме­ж­ду от­хо­да­ми, вы­бран­ны­ми из об­щей мас­сы ТКО на сор­ти­ро­воч­ных стан­ци­ях или пу­тем раз­дель­но­го сбо­ра на­се­ле­ни­ем, и вто­рич­ным сырь­ем, по­лу­чен­ным в ре­зуль­та­те пе­ре­ра­бот­ки от­хо­дов. Это не­кор­рект­но опи­сы­ва­ет эко­но­ми­ку му­сор­ной це­поч­ки, по­зво­ляя де­лать не­дос­то­вер­ные вы­во­ды и про­гно­зы.

Юрий Шев­чук, пред­се­да­тель Эко­ло­ги­че­ско­го со­ве­та при гу­бер­на­то­ре Лен­об­лас­ти, пред­се­да­тель Се­ве­ро-За­пад­ной меж­ре­гио­наль­ной об­ще­ст­вен­ной эко­ло­ги­че­ской ор­га­ни­за­ции «Зе­ле­ный крест»:

– Кон­цеп­ция пре­ду­смат­ри­ва­ет ис­поль­зо­ва­ние для пе­ре­ра­бот­ки лишь ма­лую до­лю со­би­рае­мых от­хо­дов и до 2035 го­да не обес­пе­чит из­вле­че­ние по­лез­но­го сы­рья и пе­ре­ра­бот­ку да­же 50% от­хо­дов, что про­ти­во­ре­чит фе­де­раль­ным нор­ма­ти­вам. Во­пре­ки ут­вер­жде­ни­ям о пла­ни­руе­мом пе­ре­хо­де на но­вые эко­ло­гич­ные ме­то­ды об­ра­ще­ния с от­хо­да­ми, соз­да­ет­ся впе­чат­ле­ние, что ав­то­ры не зна­ко­мы с со­вре­мен­ны­ми тех­но­ло­гия­ми, ко­то­рые по­зво­ля­ют уже сей­час пе­ре­ра­бо­тать все 100% от­хо­дов в по­лез­ное сы­рье. Кон­цеп­ция пре­ду­смат­ри­ва­ет лишь от­сор­ти­ро­вы­ва­ние лег­ко­из­вле­кае­мых от­хо­дов, а всё ос­таль­ное пред­по­ла­га­ет­ся за­хо­ра­ни­вать на по­ли­го­нах.

Кон­цеп­ция в та­ком ви­де не спо­соб­на ре­шить глав­ные про­бле­мы об­ра­ще­ния с от­хо­да­ми в на­шем ре­гио­не. Она пре­ду­смат­ри­ва­ет соз­да­ние но­вых по­ли­го­нов вме­сто су­ще­ст­вую­щих как един­ст­вен­ный спо­соб на­ла­дить эф­фек­тив­ную сис­те­му об­ра­ще­ния с от­хо­да­ми, но это не­при­ем­ле­мо с точ­ки зре­ния экс­пер­тов и вла­стей Ле­нин­град­ской об­лас­ти. В этом смыс­ле про­ект не­реа­ли­сти­чен.

Ан­на Гар­ку­ша, пред­ста­ви­тель Ас­со­циа­ции в сфе­ре эко­ло­гии и за­щи­ты ок­ру­жаю­щей сре­ды «Раз­Дель­ный Сбор», член Эко­ло­ги­че­ско­го со­ве­та при гу­бер­на­то­ре Лен­об­лас­ти:

– В про­ек­те пря­мо го­во­рит­ся, что при­ня­тый в Ев­ро­пе мно­го­ком­по­нент­ный раз­дель­ный сбор, ко­то­рый боль­шин­ст­во экс­пер­тов счи­та­ет наи­бо­лее эф­фек­тив­ным, для Пе­тер­бур­га не­це­ле­со­об­ра­зен. Ав­то­ры Кон­цеп­ции при­ори­тет­ным ме­то­дом ути­ли­за­ции на­зы­ва­ют пря­мое сжи­га­ние, для че­го пред­ла­га­ют стро­ить му­со­ро­сжи­га­тель­ные за­во­ды.

Пол­ный текст ста­тьи по ссыл­ке.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.