Ленобласть оказалась в лидерах по качеству жизни среди российских регионов » Гатчина 47

Ленобласть оказалась в лидерах по качеству жизни среди российских регионов

15.02.2022, 14:00

По ито­гам 2021 го­да ре­ги­он со­хра­нил свои по­зи­ции в пер­вой де­сят­ке рей­тин­га по ка­че­ст­ву жиз­ни, со­об­щи­ла пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва. (*1)

В рей­тин­ге рос­сий­ских ре­гио­нов, под­го­тов­лен­ном РИА Но­во­сти, ре­ги­он за­ни­ма­ет 7 ме­сто.

«Это дос­той­ное ме­сто, ко­то­рое Ле­нин­град­ская об­ласть за­ня­ла бла­го­да­ря со­вме­ст­ной ра­бо­те вла­сти, рай­онов, биз­не­са и об­ще­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций. У нас хо­ро­шие по­ка­за­те­ли по ито­гам про­шло­го го­да – ин­декс про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ст­ва со­ста­вил 107,6% и, что для нас важ­но, рост по­ка­за­ли об­ра­ба­ты­ваю­щие про­из­вод­ст­ва, со­став­ляю­щие ос­но­ву на­шей эко­но­ми­ки.

Хо­ро­шо сра­бо­тал строи­тель­ный блок – здесь рост и по ви­ду дея­тель­но­сти на 7,7%, и по вво­ду жи­лых до­мов на 27%.

По­этап­но сни­жа­лась без­ра­бо­ти­ца, и се­го­дня она од­на из са­мых низ­ких в Рос­сии, а ре­аль­ная за­ра­бот­ная пла­та вы­рос­ла на 2,4% и по дан­ным на но­ябрь со­ста­ви­ла 51ˊ634 руб­ля.

Хо­ро­шие по­ка­за­те­ли эко­но­ми­ки долж­ны транс­фор­ми­ро­вать­ся в улуч­ше­ние ка­че­ст­ва жиз­ни на­се­ле­ния, в реа­ли­за­цию со­ци­аль­ных про­грамм и вы­пла­ты за счет бюд­жет­ных ин­ве­сти­ций. Мы про­дол­жа­ем боль­шую ра­бо­ту по бла­го­ус­т­рой­ст­ву об­ще­ст­вен­ных тер­ри­то­рий, ре­но­ва­ции школ и дет­ских са­дов, обес­пе­че­нию но­вым обо­ру­до­ва­ни­ем на­ших ме­ди­цин­ских уч­ре­ж­де­ний, ре­мон­ту и строи­тель­ст­ву до­рог и раз­вя­зок – это то, что на­пря­мую влия­ет на ка­че­ст­во жиз­ни ле­нин­град­цев», – про­ком­мен­ти­ро­вал гу­бер­на­тор Ле­нин­град­ской об­лас­ти Алек­сандр Дроз­ден­ко.

ТОП-10 ре­гио­нов рей­тин­га прак­ти­че­ски не из­ме­нил­ся по срав­не­нию с про­шлым го­дом. Как по­яс­ня­ют ана­ли­ти­ки, ре­гио­ны пер­вой де­сят­ки рей­тин­га ха­рак­те­ри­зу­ют­ся вы­со­ким уров­нем эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия. На них в це­лом при­хо­дит­ся око­ло 50% сум­мар­но­го ВРП субъ­ек­тов фе­де­ра­ции.

При со­став­ле­нии еже­год­но­го рей­тин­га рос­сий­ских ре­гио­нов по ка­че­ст­ву жиз­ни ис­поль­зу­ют­ся дан­ные Рос­ста­та, Мин­здра­ва, Мин­фи­на, Цен­тро­бан­ка и дру­гих от­кры­тых ис­точ­ни­ков за 2020–2021 гг. Рей­тинг по­стро­ен на ос­но­ве ком­плекс­но­го уче­та раз­лич­ных па­ра­мет­ров, ха­рак­те­ри­зую­щих ка­че­ст­во жиз­ни в ре­гио­нах. При рас­че­те про­ана­ли­зи­ро­ва­ны 67 по­ка­за­те­лей.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.