Против жителя Гатчинского района возбуждено уголовное дело за неуплату алиментов » Гатчина 47

Против жителя Гатчинского района возбуждено уголовное дело за неуплату алиментов

16.02.2022, 16:00

За не­ис­пол­не­ние али­мент­ных обя­за­тельств в от­но­ше­нии жи­те­ля Гат­чин­ско­го рай­она воз­бу­ж­де­но уго­лов­ное де­ло по ста­тье 157 УК РФ, со­об­ща­ет пресс-служ­ба УФССП Рос­сии по Ле­нин­град­ской об­лас­ти. (*4)

В Гат­чин­ском рай­он­ном от­де­ле­нии су­деб­ных при­ста­вов на ис­пол­не­нии на­хо­дит­ся ис­пол­ни­тель­ное про­из­вод­ст­во, воз­бу­ж­ден­ное на ос­но­ва­нии ре­ше­ния су­да в от­но­ше­нии гра­ж­да­ни­на Ф. о взы­ска­нии али­мен­тов в поль­зу его 7-лет­не­го сы­на в раз­ме­ре 1/4 час­ти за­ра­бот­ка или ино­го ви­да до­хо­да еже­ме­сяч­но. Од­на­ко ро­ди­тель, дос­то­вер­но зная о ре­ше­нии су­да, али­мент­ные обя­за­тель­ст­ва не ис­пол­нял.

Су­деб­ным при­ста­вом-ис­пол­ни­те­лем от­де­ле­ния бы­ли на­прав­ле­ны за­про­сы во все ре­ги­ст­ри­рую­щие ор­га­ны и бан­ки с це­лью вы­яв­ле­ния иму­ще­ст­вен­но­го по­ло­же­ния долж­ни­ка и имею­щих­ся рас­чет­ных сче­тов.

В хо­де ис­пол­не­ния бы­ло ус­та­нов­ле­но, что отец-долж­ник, не имею­щий ка­ких-ли­бо бо­лез­ней, пре­пят­ст­вую­щих ему за­ни­мать­ся тру­до­вой дея­тель­но­стью, на уче­те в цен­тре за­ня­то­сти на­се­ле­ния не со­сто­ит, по­пы­ток тру­до­уст­ро­ить­ся офи­ци­аль­но не пред­при­ни­ма­ет.

За не­ис­пол­не­ние али­мент­ных обя­за­тельств гра­ж­да­нин Ф. был при­вле­чен к ад­ми­ни­ст­ра­тив­ной от­вет­ст­вен­но­сти по час­ти 1 ста­тьи 5.35.1 Ко­АП РФ «Не­уп­ла­та средств на со­дер­жа­ние де­тей или не­тру­до­спо­соб­ных ро­ди­те­лей», и ему бы­ло на­зна­че­но на­ка­за­ние в ви­де 100 ча­сов обя­за­тель­ных ра­бот.

Но да­же по­сле это­го долж­ник дей­ст­вен­ных мер к тру­до­уст­рой­ст­ву и вы­пла­те али­мен­тов так и не пред­при­нял.

Об­щая сум­ма его за­дол­жен­но­сти пе­ред соб­ст­вен­ным ре­бен­ком со­ста­ви­ла бо­лее 75 ты­сяч руб­лей. Вслед­ст­вие че­го су­деб­ным при­ста­вом-ис­пол­ни­те­лем от­де­ле­ния был на­пи­сан ра­порт о при­вле­че­нии от­ца-долж­ни­ка уже к уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­сти по час­ти 1 ста­тьи 157 УК РФ «Не­уп­ла­та средств на со­дер­жа­ние де­тей или не­тру­до­спо­соб­ных ро­ди­те­лей».

В тот же день в от­но­ше­нии долж­ни­ка бы­ло воз­бу­ж­де­но уго­лов­ное де­ло по ука­зан­ной ста­тье.

Те­перь ро­ди­те­лю гро­зит уго­лов­ное на­ка­за­ние. В со­от­вет­ст­вии с дан­ной стать­ей УК РФ не­уп­ла­та в на­ру­ше­ние ре­ше­ния су­да средств на со­дер­жа­ние не­со­вер­шен­но­лет­них де­тей на­ка­зы­ва­ет­ся ис­пра­ви­тель­ны­ми ра­бо­та­ми на срок до од­но­го го­да ли­бо при­ну­ди­тель­ны­ми ра­бо­та­ми на тот же срок, ли­бо аре­стом на срок до трех ме­ся­цев, ли­бо ли­ше­ни­ем сво­бо­ды на срок до од­но­го го­да.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.