Роспотребнадзор проверит молоко, которое не понравилось школьникам и родителям Гатчинского района » Гатчина 47

Роспотребнадзор проверит молоко, которое не понравилось школьникам и родителям Гатчинского района

17.02.2022, 13:30

Рос­пот­реб­над­зор Лен­об­лас­ти 17 фев­ра­ля про­ве­ря­ет мо­ло­ко «Ста­нич­ное» от рос­тов­ско­го про­из­во­ди­те­ля, ко­то­рое по­став­ля­ют школь­ни­кам Гат­чин­ско­го рай­она с на­ча­ла го­да, со­об­ща­ет кор­рес­пон­дент 47news Ан­на Мед­ве­де­ва. (*4)

Шум уст­рои­ли ро­ди­те­ли, ко­гда их де­ти от­ка­за­лись его пить. На Ка­галь­ниц­ком за­во­де 47news по­яс­ни­ли, что за­ни­ма­ют­ся толь­ко про­из­вод­ст­вом мо­ло­ка и не со­труд­ни­ча­ют с учеб­ны­ми уч­ре­ж­де­ния­ми.

На про­тя­же­нии трех лет во все шко­лы рай­она мо­ло­ко под тор­го­вой мар­кой «Боль­шая круж­ка» по­став­лял гат­чин­ский про­из­во­ди­тель ООО «Га­лак­ти­ка». В «Га­лак­ти­ке» объ­яс­ни­ли, что не по­да­ва­лись на уча­стие в за­куп­ке из-за стар­то­вой це­ны. По сло­вам на­чаль­ни­ка тен­дер­но­го от­де­ла про­даж Та­ма­ры Ка­ли­ни­ной, бы­ли за­яв­ле­ны рас­цен­ки про­шло­го го­да, а с тех пор они вы­рос­ли.

На­звать се­бе­стои­мость гат­чин­ско­го мо­ло­ка со­бе­сед­ни­ца от­ка­за­лась. В про­шлом го­ду «Га­лак­ти­ка» по­став­ля­ла 200 мл «Боль­шой круж­ки» при­мер­но за 12 руб­лей, сле­ду­ет из дан­ных сай­та гос­за­ку­пок.

Та­ма­ра Ка­ли­ни­на так­же рас­ска­за­ла, что ла­бо­ра­то­рия «Га­лак­ти­ки» про­во­ди­ла ис­сле­до­ва­ния мо­ло­ка «Ста­нич­ное» и вы­яс­ни­ла, что оно не со­от­вет­ст­ву­ет па­ра­мет­рам на упа­ков­ке. В нем прак­ти­че­ски нет бел­ка. Кол­ле­ги ска­за­ли, что это не мо­ло­ко, а во­да, раз­ве­ден­ная слив­ка­ми.

Со­глас­но дан­ным «СПАРК. Ин­тер­факс», за два го­да Рос­пот­реб­над­зор и Рос­сель­хоз­над­зор об­ме­ня­лись де­сят­ка­ми ис­ков с ООО «Ка­галь­ниц­кий мо­лоч­ный за­вод», со­об­ща­ет так­же 47news. Ком­па­ния ош­тра­фо­ва­на за со­дер­жа­ние в про­дук­ции рас­ти­тель­ных жи­ров, то есть фаль­си­фи­ка­та, а так­же не­со­от­вет­ст­вие жир­но­сти про­дук­та с ука­за­ни­ем на упа­ков­ке.

Над­зор­ное ве­дом­ст­во до­би­ва­лось в су­де за­пре­та на вы­пуск мо­ло­ка, но с тех пор ком­па­ния не­сколь­ко раз ме­ня­ла юр­ли­цо.

Полный текст статьи по ссылке.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.