Как получить QR-код: требований к уровню антител не устанавливается » Гатчина 47

Как получить QR-код: требований к уровню антител не устанавливается

22.02.2022, 15:00

Сертификат о перенесенном заболевании можно будет оформить на основании положительного теста на антитела к вирусу SARS-CoV-2 с 21 февраля 2022 года. (*3)

Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее 3 календарных дней со дня подачи заявления на Портале госуслуг, сообщает Гатчинская КМБ. 

Напомним, с 21 февраля QR-код можно будет получить по результатам теста на антитела к коронавирусу. Об этом говорится в приказе Минздрава (от 04.02.2022 № 58н, подписан М.А. Мурашко).

Тест на антитела может быть проведен в любой лицензированной лаборатории. При этом требований к уровню антител не устанавливается – достаточно их наличия в организме. Срок действия сертификата в этом случае составит 6 месяцев с даты получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.

Кроме того, сертификат может быть оформлен на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами теста на антитела. Результаты тестов также должны быть доступны на Едином портале госуслуг. Срок действия сертификата в этом случае составит 1 год с даты положительного ПЦР-теста.

Добавим, Минцифры уточнило информацию по запущенному накануне сервису, позволяющему получить сертификат по результатам теста на антитела к COVID-19, сообщает RG.RU.

Как сообщили в Минцифры, в соответствии с приказом Минздрава 12.11.2021 №1053н, новый сервис действует только на «Госуслугах». Данные о тестах поступают из информационного ресурса Роспотребнадзора. В МФЦ, на портале MOS.ru и на региональных порталах услуг этот сервис недоступен.

Сертификат по результатам теста на антитела можно оформить только один раз и только при условии, что пользователь раньше не получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.