В администрации ГМР рассказали о предоставлении земельных участков многодетным семьям » Гатчина 47

В администрации ГМР рассказали о предоставлении земельных участков многодетным семьям

24.02.2022, 14:00

1437 земельных участков  с 2011 года получили многодетные семьи в Гатчинском районе. (*3)

О предоставлении земельных участков многодетным семьям в рамках реализации областного закона 75-оз сегодня шла речь на заседании  правительства Ленинградской области, сообщает пресс-служба районной администрации.

«На первое января 2022 года по Гатчинскому району поступило  2366 заявлений от многодетных семей. Наибольшее количество заявлений -  от граждан, зарегистрированных на территории МО «Город Гатчина» - 772 и МО «Город Коммунар» - 211. На уровне Гатчинского муниципального района создана постоянно действующая рабочая группа по выявлению свободных территорий, пригодных для формирования земельных участков в рамках закона 75-оз. По результатам работы рабочей группы ежегодно удается сформировать не менее 150 земельных участков для предоставления многодетным семьям, однако на территориях некоторых муниципальных образований не удается найти свободных территорий по несколько лет. К числу данных примеров относится и город Гатчина. Всего на территории города предоставлено 64 земельных участка, все из которых были предоставлены до 2018 года. Перспективы выявления земельных участков на территории города – только на месте снесенных аварийных домов и в результате выявления точечных пятен при проведении работ по утверждению схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории. Также проблема обеспечения земельных участков на территории города Гатчина во многом решается за счет предоставления участков на территории других муниципальных образований. Так из 520 земельных участков, предоставленных жителям МО «Город Гатчина» 456 участков (60 %) предоставлено на территориях других муниципальных образований», - рассказала глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.   

При этом на сегодня остаются необеспеченными 783 заявителя. Если в среднем за год предоставляется 140 земельных участков, то среднегодовое поступление новых заявлений от граждан на получение земельных участков составляет 268 заявлений. 

В целях распределения земельных участков создана соответствующая Комиссия по предоставлению земельных участков, которые   распределяются по мере их формирования. В среднем проводится 3-4 заседания комиссий в год.

Больше всего участков предоставлено на территориях Сиверского, Вырицкого, Елизаветинского и Пудостьского поселений. Меньше всего  – на территориях МО «Город Коммунар», Новосветского поселения.    

Если говорить о формировании земельных участков, то их ежегодно формируется больше, чем выбирают на комиссии. Так по результатам работы комиссии в 2021 году осталось невостребованными - 14 участков, в 2020- 43, в 2019 - 99, в 2018 - 75. Абсолютно все многодетные,  стоящие в очереди на предоставление земельных участков, приглашаются на каждую комиссию по распределению земельных участков.

В текущем году также планируется сформировать не менее 150 земельных участков.  

Сейчас идет  работа по формированию и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков по следующим территориям:

1) Большеколпанского с.п  - д. Тихковицы  (11-13 зу) и д. Вопша (5зу);
2) Веревское с.п. – 9 зу;
3) Войсковицкое с.п. - д. Карстолово ( 3 га);
4) Новосветское с.п. – д. Сабры (3га);
5) Пудостьского с.п. - д. Покизен-Пурская (15-16 зу);
6) Пудомягского с.п. - д. Руссолово, д. Антелево;
7) Рождественское с.п. – д. Ляды – (3,9га);
8) Вырицкого г.п. - д. Каушта (18 зу);
9) Дружногорского г.п. - г.п. Дружная Горка, ул. Княжеская;
10) Сиверского с.п. - д. Большево и д. Куровицы (15зу);
11) Таицкого г.п. - д. Тихвинка (4 зу).


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.