Экономика Ленобласти поворачивается на Восток » Гатчина 47

Экономика Ленобласти поворачивается на Восток

02.03.2022, 14:00

Бо­лее 50 пред­при­ни­ма­те­лей Ле­нин­град­ской об­лас­ти и пред­ста­ви­те­лей де­ло­вых со­об­ществ стран Ближ­не­го Вос­то­ка при­ня­ли уча­стие в он­лайн-кон­фе­рен­ции для раз­ви­тия даль­ней­ше­го со­труд­ни­че­ст­ва, со­об­ща­ет пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва. (*1)

«Од­но из ре­аль­ных се­го­дня на­прав­ле­ний для экс­пор­та про­дук­ции из Ле­нин­град­ской об­лас­ти – ры­нок Ближ­не­го Вос­то­ка. Это ре­ги­он, где уже вос­тре­бо­ва­ны на­ши то­ва­ры, где есть эко­но­ми­че­ский рост и по­яв­ля­ют­ся но­вые ни­ши.

У на­ших пред­при­ятий есть опыт взаи­мо­дей­ст­вия с эти­ми стра­на­ми, в том чис­ле в рам­ках про­шло­год­ней биз­нес-мис­сии в ОАЭ, по ито­гам ко­то­рой ка­ж­дый уча­ст­ник до­го­во­рил­ся о со­труд­ни­че­ст­ве с за­ру­беж­ны­ми парт­не­ра­ми и да­же о пер­вых по­став­ках сво­ей про­дук­ции.

Центр под­держ­ки экс­пор­та Ле­нин­град­ской об­лас­ти го­тов ока­зать мак­си­маль­ную под­держ­ку биз­не­су в вы­хо­де на этот клю­че­вой ры­нок – от ди­зай­на про­дук­та до по­лу­че­ния за­ру­беж­ных сер­ти­фи­ка­тов», – ска­зал в сво­ем при­вет­ст­вии за­мес­ти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ст­ва Ле­нин­град­ской об­лас­ти – пред­се­да­тель ко­ми­те­та эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и ин­ве­сти­ци­он­ной дея­тель­но­сти Дмит­рий Ялов.

В дис­кус­сии «Воз­мож­но­сти экс­пор­та в стра­ны Ближ­не­го Вос­то­ка» при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Объ­е­ди­нен­ных Араб­ских Эми­ра­тов, Бах­рей­на, Егип­та, ру­ко­во­ди­тель пред­ста­ви­тель­ст­ва Рос­сий­ско­го экс­порт­но­го цен­тра в ОАЭ. Все они пре­зен­то­ва­ли воз­мож­но­сти для раз­ви­тия внеш­не­эко­но­ми­че­ской дея­тель­но­сти на тер­ри­то­рии стран Ближ­не­го Вос­то­ка. В ча­ст­но­сти, Объ­е­ди­нен­ные Араб­ские Эми­ра­ты счи­та­ют круп­ней­шим ха­бом для вы­хо­да на рын­ки Ближ­не­го Вос­то­ка, Аф­ри­ки и Азии.

В хо­де дис­кус­сии экс­пер­ты на­зва­ли пять пер­спек­тив­ных на­прав­ле­ний для экс­пор­та из Рос­сии – неф­те­га­зо­вое обо­ру­до­ва­ние, про­до­воль­ст­вие, фар­ма­цев­ти­ка, кос­ме­ти­ка и IT-ре­ше­ния.

Пред­при­ятия Ле­нин­град­ской об­лас­ти ин­те­ре­со­ва­лись осо­бен­но­стя­ми ра­бо­ты на рын­ках Сау­дов­ской Ара­вии и Ира­на, ка­кая хи­ми­че­ская про­дук­ция сей­час вос­тре­бо­ва­на в стра­нах Ближ­не­го Вос­то­ка, мож­но ли най­ти парт­не­ров, го­то­вых ра­бо­тать по сто­про­цент­ной пред­оп­ла­те.

В но­яб­ре про­шло­го го­да трех­днев­ная биз­нес-мис­сия в Объ­е­ди­нен­ные Араб­ские Эми­ра­ты при­нес­ла но­вые кон­трак­ты пред­при­яти­ям Ле­нин­град­ской об­лас­ти.

Ме­ж­ду­на­род­ные встре­чи и биз­нес-мис­сии для пред­при­ни­ма­те­лей ор­га­ни­зу­ют­ся в рам­ках ре­гио­наль­но­го про­ек­та «Сис­тем­ные ме­ры со­дей­ст­вия ме­ж­ду­на­род­ной коо­пе­ра­ции и экс­пор­та» на­цио­наль­но­го про­ек­та «Ме­ж­ду­на­род­ная коо­пе­ра­ция и экс­порт», ут­вер­жден­но­го май­ским ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на.

Фото: Дубай / travel.tpg.ua.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.