Жалоба на «Ленавтодор» снова задерживает строительство автомобильной дороги «Западный обход Гатчины» » Гатчина 47

Жалоба на «Ленавтодор» снова задерживает строительство автомобильной дороги «Западный обход Гатчины»

11.03.2022, 13:00

Федеральная антимонопольная служба приостановила проведение конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству автомобильной дороги «Западный обход Гатчины», так­же из­вест­ной как Ор­лов­ский об­ход. (*3)

Из реестра жалоб следует, что подала ее новосибирская компания «Доргеопроект». Как оказалось, фирму не устраивает, что заказчик, ГКУ «Ленавтодор», учитывает опыт подрядчиков только при строительстве автомобильных дорог. Компания уверена, что таким образом ограничиваются права тех, кто имеет опыт работы в аналогичных проектах, не обязательно автомобильных. Также выявили явное календарное несоответствие: срок начала работ указан февраль 2022 года, тогда как окончательное время подачи заявки – март 2022 года.

Жалоба будет рассмотрена 15 марта, сообщает 47news. К сожалению, стандартная процедура в данный момент может оказаться критической для реализации проекта, - строительные материалы дорожают, а любое замедление процедуры неминуемо приведет к увеличению сроков работ.  В это время Гатчинский район подходит к массовому жилищному строительству, которые неизменно приведут к проблемам с инфраструктурой.

Кстати, это не первая жалоба, тормозящая реализацию проекта. До этого Ленинградское УФАС признала обоснованными доводы жалобы от пушкинского ООО «Мирный 55», оспаривающих положения конкурса по проектно-изыскательным работам проекта. В результате победа ООО «РосИнсталПроект» от 9 февраля была аннулирована, а подряд с начальной ценой в 138,8 млн рублей начали разыгрывать снова. Сколько продлится новая «чехарда» с жалобами - не известно.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.