В Гатчине подвели итоги социально-экономического развития района за 2021 год (видео) » Гатчина 47

В Гатчине подвели итоги социально-экономического развития района за 2021 год (видео)

15.03.2022, 15:00

В Гатчине на расширенном заседании совета депутатов Гатчинского района подвели итоги социально-экономического развития за 2021 год. (*2)

По итогам 2021 года Гатчинский район был признан самым инвестиционно-гостеприимным районом в Ленинградской области. В развитие экономики Гатчинского района активно вкладываются российские инвесторы. Развивается агропромышленный комплекс. 

Практически все предприятия крупного бизнеса использовали федеральные и региональные возможности для расширения и переоборудования производства. 9 предприятий района участвуют в национальном проекте «Производительность труда». По объему бюджета Гатчинский район занимает 2 место среди 18 муниципальных районов Ленинградской области и составил 7,5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба районной администрации.

Продолжается программа газификации населенных пунктов. На территории Гатчинского муниципального района расположено 1 114 км. сетей газоснабжения. Количество не газифицированных населенных пунктов – 141. В 2021 году построено 70,5 км. сетей газоснабжения, 2511 домовладений и 2 МКД получили техническую возможность для присоединения к сетям. За 2021 г. газифицировано 10 населенных пунктов: деревни Алапурская, Покизен-Пурская, Юля-Пурская, Воскресенское, Большие Борницы, Романовка, Вайялово, Новосиверская, Куровицы, поселок Высокоключевой. На 2022 запланирована газификация 16 населенных пунктов: это деревни Малая Ивановка, Черново, Педлино, Хиндикалово, Котельниково, Покровка, Рябизи, Старые Низковицы, Выра, Замостье, Погост, Меньково, Новокузнецово, Лампово, Торфопредприятие, поселок Прибытково.

Растет в Гатчинском районе объем строительства. В 2021 году введено 300 тыс. м2 жилья. Реализуется программа расселения ветхого и аварийного жилья. В Дружной горке и Гатчине на эти цели были построены два многоквартирных дома.

В рамках национального проекта «Образование» общий объем финансирования в 2021 году составил 73, 5 млн. рублей. В частности было создано три федеральных образовательных центра естественно-научного и технологического направления «Точка роста» на базе Никольской, Вырицкой, Пудостьской школ. На конец 2021 года в районе функционирует уже 7 центров «Точка роста». В 2022 году будет отрыт еще один Центр в Дружногорской средней школе, а в период 2023-2024 годов центры будут открыты еще в 9 школах. Таким образом, к 2024 г. в районе должно быть создано 17 центров.

Видео: пресс-служба администрации ГМР.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.