Праздник карело-финской культуры «Легенды северных широт» » Гатчина 47

Праздник карело-финской культуры «Легенды северных широт»

15.03.2022, 21:00

На тер­ри­то­рии Гат­чи­ны и Гат­чин­ско­го рай­она вот уже бо­лее пя­ти лет в пе­ри­од мар­та – ап­ре­ля про­хо­дит празд­ник ка­ре­ло-фин­ской куль­ту­ры «Ле­ген­ды се­вер­ных ши­рот». Ос­но­вой празд­ни­ка яв­ля­ет­ся «Ка­ле­ва­ла». (*5)

«Ка­ле­ва­ла» – ка­ре­ло-фин­ский эпос, соз­дан­ный в эпо­ху Сред­не­ве­ко­вья. Ши­ро­ко из­вест­на «Ка­ле­ва­ла» ста­ла лишь к се­ре­ди­не XIX ве­ка. Фольк­ло­рист и уче­ный Эли­ас Лен­нрот со­брал и объ­е­ди­нил 32, а за­тем 50 раз­роз­нен­ных рун о со­тво­ре­нии ска­зоч­ной стра­ны Ка­ле­ва­лы и о борь­бе ее жи­те­лей со стра­ной Мра­ка По­хъе­лой.

Ру­ны «Ка­ле­ва­лы» пе­лись в кре­сть­ян­ских из­бах, для ры­бо­ло­вов, пас­ту­хов и зем­ле­дель­цев. И по сей день ру­ны (пес­ни), со­став­ляю­щие «Ка­ле­ва­лу», бы­ту­ют на тер­ри­то­рии ны­неш­них Ка­ре­лии, Фин­лян­дии и Эс­то­нии.

Вот, на­при­мер, 47-я ру­на рас­ска­зы­ва­ет нам о том, как ге­рои Ка­ле­ва­лы ос­во­бо­ж­да­ют не­бес­ные све­ти­ла из за­то­че­ния.

Лу­на и солн­це схо­дят с не­ба, что­бы что­бы по­слу­шать иг­ру Вяй­не­мей­не­на, а хо­зяй­ка По­хъе­лы, злая ста­ру­ха Ло­ухи, за­хва­ты­ва­ет их, пря­чет в го­ру. Пло­хие на­ста­ли на зем­ле вре­ме­на. Не зна­ют лю­ди, ут­ро ли за­ня­лось или ве­чер опус­тил­ся, по­те­ря­ли счет пе­чаль­ным дням.

Од­на­ж­ды хо­зяй­ка По­хъе­лы, злая ста­ру­ха Ло­ухи, за­хо­те­ла по­смот­реть, как жи­вут без свет­ло­го солн­ца слав­ные ге­рои Ка­ле­ва­лы, ка­ко­во им без яс­но­го ме­ся­ца. Обер­ну­лась она яс­т­ре­бом и по­ле­те­ла. И уви­де­ла, что в куз­ни­це ра­бо­та­ет куз­нец Ил­ма­ри­нен. И уз­на­ла, что ку­ет он ошей­ник для ста­ру­хи Ло­ухи. Ис­пу­га­лась она, по­ле­те­ла к се­бе в По­хъе­лу, вы­пус­ти­ла солн­це и ме­сяц.

Вы­шел из до­му ста­рый, муд­рый Вяй­не­мей­нен, под­нял го­ло­ву и ви­дит – плы­вет в не­бе мо­ло­дой ме­сяц, под­ни­ма­ет­ся над зем­лей яс­ное солн­це! Так по­бе­ди­ли слав­ные ге­рои Ка­ле­ва­лы злую ста­ру­ху Ло­ухи, хо­зяй­ку веч­но мрач­ной По­хъе­лы.

С той по­ры на­все­гда ос­та­лось на не­бе зо­ло­тое солн­це. Ка­ж­дый день вста­ет оно над зем­лей и на сча­стье всем до­б­рым лю­дям по­сы­ла­ет свет и те­п­ло.

Сей­час, бо­лее чем че­рез 150 лет по­сле вы­хо­да «Ка­ле­ва­лы», не­со­мнен­но, она ста­ла сим­во­лом на­цио­наль­ной куль­ту­ры для ка­рел и фин­нов, фак­том ис­то­рии этих на­ро­дов.

Дет­ская биб­лио­те­ка го­ро­да Гат­чи­ны


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.