Библиотека им. А.С. Пушкина приглашает на книжную выставку «Аналитик русской жизни» » Гатчина 47

Библиотека им. А.С. Пушкина приглашает на книжную выставку «Аналитик русской жизни»

18.03.2022, 15:00

«Аналитик русской жизни» - так называется книжная выставка в библиотека им. А.С. Пушкина, посвященная 85-летию со дня рождения Владимира Семеновича Маканина, признанного критиками лучшим городским прозаиком второй половины ХХ века. (*7)

«А почему аналитик?- спросите вы. Наверное, потому, что, будучи математиком по образованию (он окончил математический факультет МГУ), увлеченным шахматистом и литератором по призванию, Маканин сумел отразить в своих произведениях правдиво и точно то, чем жила наша страна в непростые восьмидесятые и трагические девяностые годы. «С прозой Маканина мы прожили полвека, и какие полвека!Когда-то, в недалеком будущем, мы будем изучать эту сложную эпоху не по статьям, не по Интернету, а по Маканину»,- прогнозирует литературовед Павел Басинский.

Литературное наследие писателя достаточно обширно – издано более сорока книг - романов, повестей, рассказов: «Ключарев и Алимушкин», «Голоса», «Предтеча», «Кавказский пленник», «Асан», «Две сестры и Кандинский», «Где сходилось небо с холмами». Самый значимый роман Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени», за него автор был удостоен Государственной премии в области литературы и искусства. Роман был опубликован в 1999 году, и мы хорошо помним, какие очереди выстраивались на него в библиотеке, какие дискуссии разворачивались в средствах массовой информации.

«Нынешняя литература, в каком бы кризисе она ни находилась, сохраняет время. Вот ее предназначение, будущее, вот ее адресат, ради которого можно стерпеть равнодушие и читателя, и правителя». Эти слова Алексея Варламова в полной мере относятся к творчеству Владимира Маканина.

Выставка, посвященная юбилею Владимира Семеновича Маканина, будет работать до 23 марта
Адрес: Гатчина, ул. Зверевой, д. 15А


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.