У потребителей Ленобласти что-то слиплось – спрос на сахар упал » Гатчина 47

У потребителей Ленобласти что-то слиплось – спрос на сахар упал

21.03.2022, 16:00

По дан­ным мо­ни­то­рин­га, про­во­ди­мо­го ко­ми­те­том по раз­ви­тию ма­ло­го, сред­не­го биз­не­са и по­тре­би­тель­ско­го рын­ка Ле­нин­град­ской об­лас­ти, в мар­те спрос на са­хар, соль и греч­ку вы­рос поч­ти в три раза, со­об­ща­ет пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва. (*7)

Ес­ли обыч­но в ре­гио­не по­ку­па­ли не бо­лее 40 тонн са­ха­ра в день, то в мар­те мак­си­маль­ный объ­ем был ус­та­нов­лен на уров­не 118 тонн в день.

«Се­го­дня спрос на са­хар еще вы­со­кий, но уже точ­но не ажио­таж­ный – на уров­не 49 тонн в день. По ин­фор­ма­ции на­ших тор­го­вых се­тей, за­па­сы са­ха­ра, со­ли и греч­ки по­пол­ня­ют­ся еже­днев­но и рас­пре­де­ля­ют­ся по тор­го­вым объ­ек­там.

Сред­няя це­на на са­хар в ре­гио­не со­став­ля­ет 76,6 руб­лей за ки­ло­грамм. В це­лом в Ле­нин­град­ской об­лас­ти соз­да­ны то­вар­ные за­па­сы про­до­воль­ст­вен­ных то­ва­ров пер­вой не­об­хо­ди­мо­сти на ме­сяц», – от­ме­ти­ла пред­се­да­тель ко­ми­те­та по раз­ви­тию ма­ло­го, сред­не­го биз­не­са и по­тре­би­тель­ско­го рын­ка Ле­нин­град­ской об­лас­ти Свет­ла­на Не­ру­шай.

За­мес­ти­тель ми­ни­ст­ра про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли Вик­тор Ев­ту­хов от­ме­тил, что рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли са­ха­ра про­из­во­дят его в дос­та­точ­ном ко­ли­че­ст­ве, и с уче­том при­ня­тия ре­ше­ния о за­пре­те экс­пор­та и о сво­бод­ном им­пор­те это­го про­дук­та, ни­ка­ких пе­ре­бо­ев с этой про­дук­ци­ей не ожи­да­ет­ся.

За­па­сы под­гуз­ни­ков, пред­ме­тов ги­гие­ны, бы­то­вой хи­мии в Ле­нин­град­ской об­лас­ти так­же ре­гу­ляр­но по­пол­ня­ют­ся, и в днях тор­гов­ли, с уче­том те­ку­ще­го уров­ня спро­са, их дос­та­точ­но бо­лее чем на 50 дней.

«Нет ни­ка­ко­го рис­ка, что бу­дет де­фи­цит. А то, что где-то по­яв­ля­ют­ся опус­тев­шие пол­ки – здесь во­про­сы ло­ги­сти­ки, пе­ре­строй­ки це­по­чек по­ста­вок. Это дей­ст­ви­тель­но су­ще­ст­ву­ет. В этих то­ва­рах есть им­порт­ная со­став­ляю­щая, по­это­му для то­го, что­бы пе­ре­на­пра­вить по­став­ки и за­куп­ки, тре­бу­ет­ся оп­ре­де­лен­ное вре­мя», – про­ком­мен­ти­ро­вал Вик­тор Ев­ту­хов.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.