В музее-усадьбе П.Е. Щербова восстановят весьма примечательную ограду » Гатчина 47

В музее-усадьбе П.Е. Щербова восстановят весьма примечательную ограду

24.03.2022, 13:00

В музее-усадьбе П.Е. Щербова продолжаются работы по реставрации. В процессе работ всегда выявляются интересные особенности памятника, о которых не знали при проектировании. (*2)

Вот и дом П.Е. Щербова удивляет. Ведь известно, что стены здания выполнены не из кирпича, а из блоков, сообщает Комитет по сохранению культурного наследия. Но сейчас речь пойдет о восстановлении оригинальной ограды, весьма примечательной.
Напомним, дом построен в 1911 году по проекту архитектора С. С. Кричинского, в 1897 окончившего Институт гражданских инженеров императора Николая I (в настоящее время Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, который для многих архитекторов и архитекторов-реставраторов является альма-матер).

В замечательном Руководстве для проектирования и постройки зданий, автором которого является Александр Иванович Тилинский (военный инженер и гражданский архитектор), которое, кстати, можно почитать в электронном виде в открытом доступе на сайте Национальной электронной библиотеки, найдена интересная заметка на счет бетонных стен. В ней говорится, что в течение зимнего периода 1904 и 1905 гг. особая комиссия исследовала дома, построенные из бетона и пришла к выводу, что конструкции такие оказались «вполне непромерзающими и сухими». Основываясь на эти данные, Техническое отделение Санкт-Петербургской городской управы в марте 1905 г. признало возможным строительство жилых домов из пустотелых бетонных камней толщиной не меньше 8 вершков, то есть около 350 мм.

Бетонные камни (или блоки) изготавливались из разных составов, но все они близки по сути, это цемент, песок и возможно наполнитель (щебень, каменноугольная гарь и пр.). Для зданий 3-х этажные должны были уже в обязательном порядке содержать наполнитель, для укрепления блока. В руководстве приведена в пример фирма-производитель бетонных камней с наименованием «Лилипутъ».

У Дома Щербова существовала ограда, которая была утрачена, но бетонные блоки от нее, находились на территории. В рамках работ по очистке территории и подготовки строительного городка все блоки были собраны и отобраны наиболее сохранившиеся, которые в дальнейшем будут применены для восстановления ограды.

Скрины страниц Руководства для проектирования и постройки зданий, автор - Александр Иванович Тилинский
Фото: 
Комитет по сохранению культурного наследия


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.