Дрозденко призвал бизнес использовать новые возможности при росте потребления, который будет обеспечен » Гатчина 47

Дрозденко призвал бизнес использовать новые возможности при росте потребления, который будет обеспечен

27.03.2022, 09:00

Гу­бер­на­тор Ле­нин­град­ской об­лас­ти рас­ска­зал о клю­че­вых ме­рах для раз­ви­тия по­тре­би­тель­ско­го рын­ка в ус­ло­ви­ях внеш­не­го санк­ци­он­но­го дав­ле­ния, со­об­щи­ла пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва. (*6) 

На ме­ро­прия­тии, по­свя­щен­ном ра­бо­те по­тре­би­тель­ско­го рын­ка в Ле­нин­град­ской об­лас­ти, Алек­сандр Дроз­ден­ко от­ме­тил, что ре­ги­он дол­жен мак­си­маль­но по­мочь биз­не­су из­влечь но­вые воз­мож­но­сти при рос­те по­треб­ле­ния, ко­то­рый бу­дет обес­пе­чен.

«Те тен­ден­ции рос­та в тор­гов­ле, об­ще­ст­вен­но­го пи­та­ния, бы­то­во­го об­слу­жи­ва­ния со­хра­ня­ют­ся и сей­час. Да, мы ви­дим ажио­таж­ный спрос, но рез­ко­го по­вы­ше­ния цен на ос­нов­ные про­дук­ты пи­та­ния не про­ис­хо­дит. 

Се­го­дня мы про­ве­ря­ем друг дру­га на та­кие про­стые по­ня­тия как че­ло­веч­ность, по­ря­доч­ность, вза­им­ное до­ве­рие. Я хо­чу по­бла­го­да­рить круп­ные тор­го­вые се­ти, по­то­му что вы од­ни из пер­вых от­клик­ну­лись на рост цен на от­дель­ные ви­ды про­дук­тов пи­та­ния и то­ва­ров пер­вой не­об­хо­ди­мо­сти и ог­ра­ни­чи­ли на­цен­ку в раз­ме­ре 5%. 

Мы долж­ны мак­си­маль­но ос­ла­бить бю­ро­кра­ти­че­ское, ад­ми­ни­ст­ра­тив­ное и пра­во­вое дав­ле­ние на всех, кто се­го­дня за­ни­ма­ет­ся биз­не­сом, и, пре­ж­де все­го, по­тре­би­тель­ский ры­нок. Это тре­тий по объ­е­му сек­тор в струк­ту­ре ВРП Ле­нин­град­ской об­лас­ти. От вас за­ви­сит ста­биль­ность в эко­но­ми­ке ре­гио­на», – ска­зал Алек­сандр Дроз­ден­ко.

Го­во­ря о под­держ­ке, гу­бер­на­тор пред­ло­жил раз­ра­бо­тать «зе­ле­ные ко­ри­до­ры» для биз­не­са и для пред­при­ятий по­тре­би­тель­ско­го рын­ка, про­ду­мать сис­те­му ос­во­бо­ж­де­ния от на­ло­гов на пять лет для тех, кто бу­дет в этих ус­ло­ви­ях рас­ши­рять­ся, соз­да­вать ра­бо­чие мес­та, но­вые тор­го­вые пло­ща­ди. 

«Ко­неч­но, вре­ме­на не­про­стые, но в ка­ж­дом слож­ном вре­ме­ни мож­но най­ти де­сят­ки окон для раз­ви­тия. Мы долж­ны мак­си­маль­но ис­поль­зо­вать воз­мож­но­сти, ко­то­рые у нас есть», – под­черк­нул Алек­сандр Дроз­ден­ко. 

В сво­ем вы­сту­п­ле­нии гла­ва ре­гио­на так­же об­ра­тил вни­ма­ние на не­об­хо­ди­мость про­дле­ния всех ви­дов раз­ре­ше­ний и ли­цен­зий, при­ос­та­нов­ке пе­ни и от­сроч­ке штра­фов, а так­же вы­де­ле­нии суб­си­дий и гран­тов тем про­ек­там, ко­то­рые со­хра­ня­ют и уве­ли­чи­ва­ют ра­бо­чие мес­та, раз­ви­тии вы­езд­ной тор­гов­ли и яр­ма­рок.

По­тре­би­тель­ский ры­нок Ле­нин­град­ской об­лас­ти по­ка­зы­ва­ет по­ло­жи­тель­ную ди­на­ми­ку раз­ви­тия. В 2021 го­ду обо­рот роз­нич­ной тор­гов­ли со­ста­вил 569,1 млрд руб­лей и уве­ли­чил­ся по срав­не­нию с 2020 го­дом на 88,5 млрд руб­лей (+18,4%), обо­рот об­ще­ст­вен­но­го пи­та­ния вы­рос на 5,6 млрд руб­лей и дос­тиг 19,1 млрд руб­лей, объ­ем бы­то­вых ус­луг на­се­ле­нию уве­ли­чил­ся на 2,42 млрд руб­лей и со­ста­вил 8,27 млрд руб­лей. 

Раз­ви­тие по­треб­рын­ка про­ис­хо­дит пре­иму­ще­ст­вен­но за счет рос­та и рас­ши­ре­ния се­те­вой тор­го­вой ин­фра­струк­ту­ры – круп­ных се­те­вых ма­га­зи­нов и тор­го­вых ком­плек­сов. По­ка­за­тель до­ли тор­го­вых се­тей в обо­ро­те роз­нич­ной тор­гов­ли со­став­ля­ет 76%. 

В це­лом на тер­ри­то­рии Ле­нин­град­ской об­лас­ти осу­ще­ст­в­ля­ют дея­тель­ность 15ˊ832 тор­го­вых объ­ек­та, 1ˊ949 пред­при­ятий об­ще­ст­вен­но­го пи­та­ния, 4ˊ204 пред­при­ятия бы­то­во­го об­слу­жи­ва­ния, 6 рын­ков и 212 яр­ма­рок по­сто­ян­но­го дей­ст­вия.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.