Активисты ОНФ нашли родственников уроженца Гатчинского района, погибшего и похороненного в Германии (фото) » Гатчина 47

Активисты ОНФ нашли родственников уроженца Гатчинского района, погибшего и похороненного в Германии (фото)

29.03.2022, 17:00

Активистам Народного фронта в Ленинградской области удалось разыскать родственников младшего сержанта Николая Петрова, который был убит 1 мая 1945 года и похоронен на территории Германии. (*5)

Ранее к общественникам обратился представитель Московского авиационного института, который занимается поисковой деятельностью со студентами. В ходе их исследовательской работы были найдены новые мемориальные плиты с именами 17 погибших солдат Красной Армии на территории Германии.

Студенты установили, что имена на мемориальных плитах не внесены в карточку захоронений российского воинского кладбища. Долгое время эта братская могила была неизвестна. Среди похороненных в этом месте солдат и офицеров уроженец Гатчинского района Ленинградской области.

По просьбе поисковиков общественники обратились к представителю Народного фронта, депутату законодательного собрания области Сергею Коняеву и в администрацию Сяськелевского сельского поселения, сообщается на сайте ОНФ. Родственников нашли и организовали с ними встречу.

Племянницы, внуки и правнуки Николая Петрова показали семейные фотографии и письма с фронта. Всего за месяц до своей смерти солдат написал отцу: «Не все солдаты умирают на войне». До Победы он не дожил всего восемь дней. Николаю Петрову было 20 лет.

Родственники солдата не сдерживали слез. Они ежегодно вспоминают своего героя, но о захоронении не знали ничего. Общественники организовали видеосвязь с поисковиками, в адрес которых было высказано много добрых слов. Также были показаны кадры, снятые на воинском захоронении в Германии, в том числе мемориальная плита, на которой написаны фамилии младшего сержанта и других советских воинов.

«Это невероятно важное событие для семьи погибшего солдата и надежда для людей, которые до сих пор не знают, где похоронены их герои. В нашей стране много поисковых отрядов, все они ежегодно возвращают из безвестия имена десятков и сотен воинов, героически сражавшихся за нашу Родину. Мы со своей стороны оказываем и будем оказывать всестороннюю поддержку в этом направлении», – сказал Сергей Коняев.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.