Вырицкая районная больница отчиталась о работе за 2021 год » Гатчина 47

Вырицкая районная больница отчиталась о работе за 2021 год

30.03.2022, 14:00

От­чет­ное со­б­ра­ние с уча­сти­ем ру­ко­во­ди­те­лей Гат­чин­ской КМБ и Вы­риц­ко­го го­род­ско­го по­се­ле­ния про­шло в по­ли­кли­ни­ке Вы­риц­кой боль­ни­цы, со­об­щи­ла пресс-служ­ба Гат­чин­ской КМБ. (*2) 

Ис­пол­няю­щий обя­зан­но­сти за­ве­дую­ще­го Вы­риц­кой рай­он­ной боль­ни­цей Игорь Со­ро­ка в сво­ем док­ла­де от­ме­тил, что ам­бу­ла­тор­ная служ­ба Вы­риц­кой РБ в 2021 го­ду ра­бо­та­ла с при­ори­те­том ока­за­ния ме­ди­цин­ской по­мо­щи на до­му. Об­слу­же­но 3ˊ844 вы­зо­вов, взя­то на ПЦР-ис­сле­до­ва­ния 4ˊ100 маз­ков, вак­ци­ни­ро­ва­но про­тив COVID-19 6ˊ446 че­ло­век. 

Ог­ра­ни­че­ния ме­ди­цин­ской по­мо­щи ста­ли при­чи­ной не­пол­но­го вы­пол­не­ния пла­на по вак­ци­на­ции де­тей и по ра­бо­те ста­цио­на­ра. Тем не ме­нее, за про­шлый год в те­ра­пев­ти­че­ском от­де­ле­нии ста­цио­на­ра Вы­риц­кой боль­ни­цы бы­ло про­ле­че­но 755 че­ло­век, в ге­ри­ат­ри­че­ском – 353, в хи­рур­ги­че­ском – 634 че­ло­ве­ка, про­опе­ри­ро­ва­но 220 па­ци­ен­тов. 

Что ка­са­ет­ся при­ем­но­го от­де­ле­ния, то по срав­не­нию с 2020 го­дом вы­рос­ло как чис­ло гос­пи­та­ли­за­ций (1ˊ748 в 2021 про­тив 1ˊ420 в 2020), так и ко­ли­че­ст­во ам­бу­ла­тор­ных об­ра­ще­ний (1ˊ464 про­тив 1ˊ354). 

По дис­пан­се­ри­за­ции и про­фи­лак­ти­че­ским ос­мот­рам взрос­ло­го на­се­ле­ния, не­смот­ря на труд­но­сти, по­став­лен­ные по­ка­за­те­ли бы­ли дос­тиг­ну­ты: дис­пан­се­ри­за­цию про­шли 1ˊ394 че­ло­ве­ка (103%), про­фос­мот­ры – 1ˊ182 (105,4%). Игорь Пет­ро­вич от­ме­тил, что это уда­лось бла­го­да­ря ин­тен­сив­ной ра­бо­те Ири­ны Ана­толь­ев­ны Ма­ка­ро­вой.

Пан­де­мия COVID-19 в 2021 го­ду унес­ла жиз­ни двух со­труд­ни­ков Вы­риц­кой боль­ни­цы – вра­ча-фи­зио­те­ра­пев­та Пар­фе­нюк Ла­ри­сы Ни­ко­ла­ев­ны и ме­ди­цин­ско­го ре­ги­ст­ра­то­ра Зуе­вой Оль­ги Алек­сан­д­ров­ны. Их па­мять на встре­че поч­ти­ли ми­ну­той мол­ча­ния. 

Уво­ли­лись за про­шед­ший год из боль­ни­цы во­семь че­ло­век (два вра­ча и шесть мед­се­стер). Бы­ли при­ня­ты на ра­бо­ту два вра­ча (те­ра­певт уча­ст­ко­вый и реа­ни­ма­то­лог в ста­цио­нар) два фельд­ше­ра, две ме­ди­цин­ские се­ст­ры и три млад­ших мед­се­ст­ры по ухо­ду за боль­ны­ми. 

Не­уком­плек­то­ван­ность кад­ра­ми, а так­же за­вер­ше­ние ка­пи­таль­но­го ре­мон­та по­ли­кли­ни­ки, при­об­ре­те­ние УЗИ-ап­па­ра­та в ста­цио­нар и за­пуск лиф­та в по­ли­кли­ни­ке, про­ве­де­ние про­фи­лак­ти­че­ских ос­мот­ров и дис­пан­се­ри­за­ции, в том чис­ле уг­луб­лен­ной для пе­ре­нес­ших COVID-19 Игорь Со­ро­ка на­звал в чис­ле пер­во­оче­ред­ных за­дач на 2022 год. 

Ис­пол­няю­щий обя­зан­но­сти глав­но­го вра­ча гат­чин­ской боль­ни­цы Ро­ман Гри­горь­е­вич Осад­чий от­ме­тил, что на слу­чай не­об­хо­ди­мо­сти от­кры­тия до­пол­ни­тель­ных ко­ек для ле­че­ния па­ци­ен­тов с COVID-19 в про­шлом го­ду в ста­цио­на­ре Вы­риц­кой боль­ни­цы был про­ве­ден ло­каль­ный ре­монт с ор­га­ни­за­ци­ей ки­сло­род­ных то­чек и во­до­снаб­же­ния. На 2023 год за­пла­ни­ро­ва­на по­став­ка но­во­го УЗИ-ап­па­ра­та.

Что ка­са­ет­ся по­ли­кли­ни­ки Вы­риц­кой боль­ни­цы, то Ро­ман Осад­чий со­об­щил, что из 29 млн руб­лей, вы­де­лен­ных на ра­бо­ты пер­во­го эта­па ка­пи­таль­но­го ре­мон­та зда­ния, к кон­цу про­шло­го го­да бы­ло ос­вое­но 9 млн руб­лей. От­час­ти это свя­за­но с по­вы­ше­ни­ем стои­мо­сти ма­те­риа­лов, от­час­ти – с не­доб­ро­со­ве­ст­ны­ми под­ряд­чи­ка­ми. 

Тем не ме­нее, ру­ко­во­дство Гат­чин­ской боль­ни­цы не от­пус­ка­ло си­туа­цию и бла­го­да­ря пре­тен­зи­он­ным пись­мам, ре­гу­ляр­ным со­ве­ща­ни­ям, в том чис­ле и в Ко­ми­те­те по здра­во­охра­не­нию Ле­нин­град­ской об­лас­ти, ра­бо­та ак­ти­ви­зи­ро­ва­лась. 

По га­ран­ти­ям под­ряд­чи­ка, к се­ре­ди­не ап­ре­ля дол­жен за­вер­шить­ся ре­монт в от­де­ле­нии ско­рой ме­ди­цин­ской по­мо­щи и фи­зио­те­ра­пев­ти­че­ском от­де­ле­нии. К кон­цу ап­ре­ля пла­ни­ру­ет­ся сдать сто­ма­то­ло­ги­че­ское и дет­ское от­де­ле­ния. За­пуск лиф­та и не­об­хо­ди­мые до­пол­ни­тель­ные гео­де­зи­че­ские ра­бо­ты бу­дут ста­рать­ся вклю­чить во вто­рой этап ра­бот. 

За вы­со­кий про­фес­сио­на­лизм, от­вет­ст­вен­ный под­ход к ра­бо­те, доб­ро­со­ве­ст­ное вы­пол­не­ние долж­но­ст­ных обя­зан­но­стей и за лич­ный вклад в раз­ви­тие Гат­чин­ской КМБ ру­ко­во­ди­тель Гат­чин­ской боль­ни­цы вру­чил бла­го­дар­но­сти ме­ди­цин­ско­му ре­ги­ст­ра­то­ру по­ли­кли­ни­ки Бе­рез­ки­ной Еле­не Алек­сан­д­ров­не, ме­ди­цин­ской се­ст­ре па­лат­ной ге­ри­ат­ри­че­ско­го от­де­ле­ния Са­ши­ной Еле­не Алек­сан­д­ров­не, фельд­ше­ру Мин­ско­го ФА­Па Се­ме­но­вой Ак­са­не Юрь­ев­не, убор­щи­це про­из­вод­ст­вен­ных по­ме­ще­ний Со­ро­ки­ной Га­ли­не Ген­надь­ев­не и стар­шей мед­се­ст­ре хи­рур­ги­че­ско­го от­де­ле­ния Тес­ле­нок Му­но­вар Уру­нов­не.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.