Сиверская больница подвела итоги 2021 года » Гатчина 47

Сиверская больница подвела итоги 2021 года

31.03.2022, 15:00

Итоговое собрание с участием руководителей Гатчинской КМБ, Сиверского поселения, а также депутатов ЗАКСа Ленинградской области прошло 25 марта. (*2)

В своем докладе заведующий Сиверской районной больницей Арам Феликсович Хачатрян отметил, что в 2021 году амбулаторная служба Сиверской РБ продолжала работать с повышенной нагрузкой, с приоритетом выездов на дом. 

Но если в 2020 году в среднем в день обслуживалось от 40 до 55 вызовов на дом, а максимальное количество вызовов в день составляло 76, то в 2021 году амбулаторно – поликлинические подразделения Сиверской РБ обслуживали от 60 до 90 вызовов на дом, максимальное количество вызовов в день составило 125. Всего за прошедший год амбулаторно-поликлинические подразделения Сиверской больницы выполнили 14345 вызовов на дом (в 2020 году – 9029), было взято 11332 мазка на коронавирусную инфекцию (в 2020 году – 4013), выполнено 142 535 лабораторных исследований.

С плановым заданием по 1-му этапу диспансеризации и профилактическим осмотрам взрослых поликлиника Сиверской РБ справилась, а вот планы по посещениям узких специалистов и по профилактическим осмотрам детей из-за ограничения плановых посещений и выездной работы в период пандемии выполнить не удалось.

Повлияла пандемия и на работу стационара больницы. Из 365-ти дней года терапевтическое отделение работало всего 39 дней, было пролечено 46 пациентов, паллиативное отделение работало 76 дней, было пролечено 56 человек. В инфекционном стационаре в период второй волны COVID-19 (с 1 января 2021 г. по 18 февраля 2021 г.) было развернуто 200 коек (из них 35 коек отделения реанимации), пролечено 762 пациента, из них 150 – в реанимации. В третью волну (с 22 июня по 9 августа 2021 г.) на 100 койках было пролечено 537 пациентов, в четвертую (с 1 октября по 2 декабря 2021 г.) - 710. Проведено 892 рентгеновских и 26 449 лабораторных исследований. В 2021 году Сиверская РБ вошла в ТОП-10 медицинских учреждений Ленинградской области согласно голосованию граждан и получила грамоту.

За прошедший год в Сиверской больнице ввели в эксплуатацию 3 новых современных диагностических аппарата: цифровой рентгеновский аппарат на два рабочих места и УЗИ-аппарат, приобретенные Комитетом по здравоохранению Ленинградской области, и видеогастроскопическая стойка, приобретенная за счет средств депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Людмилы Анатольевны Тептиной и Сергея Васильевича Коняева.

Что касается кадров, то в 2021-м из Сиверской больницы уволились 6 чел (терапевт участковый, 2 медсестры, 3 сотрудника из числа общебольничного персонала). Были приняты на работу педиатр и два участковых терапевта в поликлинику, фельдшер в Дивенский ФАП.

Арам Хачатрян отметил, что в 2021-м, как и в предыдущий год, большую помощь больнице оказывала администрация Сиверского городского поселения. Весь 2021 год в безвозмездном пользовании оставалось помещение по адресу: п. Сиверский, ул. 123 Дивизии, д.2-а, где до настоящего времени продолжает работать педиатрическое отделение поликлиники. Глава администрации Сиверского поселения Дмитрий Румянцев помог организовать временную автостоянку возле больницы, оказывал помощь по уборке снега с территории Сиверской РБ, а в пик пандемии предоставлял автотранспорт с водителем для обслуживания вызовов.

В числе основных задач заведующий Сиверской больницей назвал снижение кадрового дефицита, благоустройство территории и организацию автостоянки у больницы, ремонт флюорографа, замена устаревшего физиотерапевтического оборудования, приобретение мебели для поликлиники и амбулаторий Сиверской РБ.

Долгими аплодисментами на собрании поприветствовали бессменного автоволонтера больницы, отметившего 23 марта свой день рождения - Валерия Семеновича Исакова, который ежедневно на своем автомобиле помогал медикам обслуживать вызовы. И конечно, аплодисментами наградили: участкового врача-терапевта поликлиники Маргариту Борисовну Балахнину, врача-отоларинголога поликлиники Рахимжана Тахировича Бодашева, участковую медсестру педиатрического отделения поликлиники Екатерину Викторовну Варскую, участковую медсестру Дружногорской амбулатории Александру Сергеевну Мамонтову и врача-невролога поликлиники Араббая Кудайбердиевича Эркебаева – они были отмечены Благодарностями главного врача Гатчинской больницы.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина и Олег Белов в свою очередь вручили Благодарственные письма за добросовестный труд медсестре Рождественской амбулатории Татьяне Васильевне Окуньковой, медицинскому регистратору Сиверской поликлиники Ритте Юрьевне Панкратовой, акушеру-гинекологу Сиверской поликлиники Татьяне Иннокентьевне Солохиной и врачу-терапевту Сиверской поликлиники Ксении Андреевне Чумиловой.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.