В Москве будут судить бизнесмена, похитившего деньги при строительстве перинатального центра в Гатчине » Гатчина 47

В Москве будут судить бизнесмена, похитившего деньги при строительстве перинатального центра в Гатчине

31.03.2022, 18:00

Ге­не­раль­ная про­ку­ра­ту­ра на­пра­ви­ла в суд уго­лов­ное де­ло в от­но­ше­нии пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров АО «Ин­же­нер­ный центр ЕЭС» Ва­ле­рия Ели­сее­ва, об­ви­няе­мо­го в хи­ще­нии бо­лее 706 мил­лио­нов руб­лей при строи­тель­ст­ве пе­ри­на­таль­ных цен­тров в Ле­нин­град­ской, Псков­ской об­лас­тях и Ка­ре­лии, со­об­ща­ет РИА Но­во­сти. (*4) 

«В Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­ре Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ут­вер­жде­но об­ви­ни­тель­ное за­клю­че­ние по уго­лов­но­му де­лу в от­но­ше­нии пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров АО «Ин­же­нер­ный центр ЕЭС» Ва­ле­рия Ели­сее­ва. Он об­ви­ня­ет­ся в со­вер­ше­нии пре­сту­п­ле­ния, пре­ду­смот­рен­но­го ч. 4 ст. 159 УК РФ (мо­шен­ни­че­ст­во)», – го­во­рит­ся в со­об­ще­нии пресс-служ­бы над­зор­но­го ве­дом­ст­ва. 

По вер­сии след­ст­вия, с 2014 по 2015 год Ели­се­ев вме­сте с ген­ди­рек­то­ром АО «Ин­же­нер­ный центр ЕЭС», ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром «РТ-Соц­Строй» и не­ус­та­нов­лен­ны­ми по­ка зло­умыш­лен­ни­ка­ми по­хи­тил сред­ст­ва, вы­де­лен­ные на строи­тель­ст­во пе­ри­на­таль­ных цен­тров в Гат­чи­не, Пет­ро­за­вод­ске и Пско­ве. Для это­го фи­гу­ран­ты ис­поль­зо­ва­ли фик­тив­ные бан­ков­ские га­ран­тии «Бин­бан­ка». 

«Об­щая сум­ма по­хи­щен­ных средств пре­вы­си­ла 706 мил­лио­нов руб­лей, пе­ре­чис­лен­ных на рас­чет­ные сче­та под­кон­троль­ных юри­ди­че­ских лиц», – го­во­рит­ся в со­об­ще­нии. 

Де­ло на­прав­ле­но в Щер­бин­ский рай­он­ный суд Мо­ск­вы для рас­смот­ре­ния по су­ще­ст­ву.

Рас­сле­до­ва­ние про­во­ди­лось след­ст­вен­ным де­пар­та­мен­том МВД Рос­сии. Для воз­ме­ще­ния иму­ще­ст­вен­ных взы­ска­ний и обес­пе­че­ния гра­ж­дан­ско­го ис­ка на не­дви­жи­мость и дра­го­цен­но­сти об­ви­няе­мо­го на­ло­жен арест. 

Рас­сле­до­ва­ние в от­но­ше­нии дру­гих со­уча­ст­ни­ков про­дол­жа­ет­ся.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.