В Гатчинском районе сыродел из Франции развивает производство сыров » Гатчина 47

В Гатчинском районе сыродел из Франции развивает производство сыров

02.04.2022, 09:00

В по­сел­ке Пу­дость Гат­чин­ско­го рай­она Ле­нин­град­ской об­лас­ти вот уже три го­да сы­ро­дел из Фран­ции Лео Пи­го раз­ви­ва­ет про­из­вод­ст­во сы­ров, со­об­ща­ет «Пе­тер­бург­ский днев­ник». (*6) 

Пред­при­ятие об­щей пло­ща­дью око­ло 500 квад­рат­ных мет­ров по­сте­пен­но рас­ши­ря­ет­ся, во­пре­ки всем внеш­ним об­стоя­тель­ст­вам. Се­го­дня здесь ра­бо­та­ет 16 че­ло­век пять дней в не­де­лю с 08:00 до 17:00. 

Сыр­ное ате­лье – это не­сколь­ко це­хов, а так­же ла­бо­ра­то­рия. 

«В ней мы де­ла­ем ана­лиз ка­че­ст­ва на­шей про­дук­ции как для Рос­пот­реб­над­зо­ра, так и для се­бя. Нам важ­но под­дер­жи­вать ка­че­ст­во. Мы так­же про­во­дим ис­сле­до­ва­ния, ко­то­рые обыч­но в Рос­сии не де­ла­ют. На­при­мер, из­ме­ря­ем ки­слот­ность мо­ло­ка в гра­ду­сах Дор­ни­ка», – рас­ска­зы­ва­ет Лео Пи­го. 

Мо­ло­ко рос­сий­ское, ко­то­рое по­ку­па­ют у хо­зяй­ст­ва «Го­мон­то­во» в Ле­нин­град­ской об­лас­ти.

Го­во­ря о на­ра­щи­ва­нии мощ­но­сти про­из­вод­ст­ва, ос­но­ва­тель сыр­но­го ате­лье от­ме­тил, что про­цесс уже за­пу­щен: не так дав­но пред­при­ятие при­об­ре­ло еще од­ну ка­ст­рю­лю-сы­ро­из­го­то­ви­тель, а так­же до­пол­ни­тель­ное прес­со­вое обо­ру­до­ва­ние. 

«Сей­час мы про­из­во­дим в ме­сяц три тон­ны сы­ра. Для это­го нам не­об­хо­ди­мо 30 тонн мо­ло­ка. Но в бли­жай­шем бу­ду­щем мы хо­те­ли бы про­из­во­дить пять-шесть тонн с уче­том рас­ши­ре­ния пред­при­ятия, – рас­ска­зы­ва­ет Лео Пи­го. – Все фер­мен­ты, ко­то­рые мы ис­поль­зу­ем для про­из­вод­ст­ва сы­ра, – фран­цуз­ские, как и тех­но­ло­гии его из­го­тов­ле­ния. Фер­мен­ты пред­став­ля­ют со­бой по­ро­шок, ко­то­рый лег­ко при­вез­ти или увез­ти. Для из­го­тов­ле­ния сы­ра его не нуж­но очень мно­го. Мы име­ем боль­шой за­пас это­го по­рош­ка. Бо­лее то­го, сей­час за­ку­па­ем его до­пол­ни­тель­но, уже на­пе­ред».

«Мы про­из­во­дим и вы­пус­ка­ем шесть ви­дов сы­ра под брен­дом «Ме­не­ст­рель»: твер­дые сы­ры «Аб­бат­ст­во», «Ме­ланж», «Про­ванс», «Трю­фель» вы­держ­ки 6–8 ме­ся­цев, по­лу­твер­дый – «Бал­ла­да» и «Эпос», а так­же мяг­кий сыр «Со­нет». В сред­нем про­дук­ция на­хо­дит­ся в этих ка­ме­рах от шес­ти до вось­ми ме­ся­цев», – рас­ска­зы­ва­ет Лео Пи­го. 

Про­дук­ция ком­па­нии «Ме­не­ст­рель» по­став­ля­ет­ся в рес­то­ра­ны, про­да­ет­ся в роз­нич­ных точ­ках и в соб­ст­вен­ном ин­тер­нет-ма­га­зи­не ком­па­нии. 

Фо­то: Ро­ман Пи­ме­нов / Пе­тер­бург­ский днев­ник.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.