Мошенники стали рассылать россиянам сообщения о многотысячных денежных компенсациях » Гатчина 47

Мошенники стали рассылать россиянам сообщения о многотысячных денежных компенсациях

03.04.2022, 18:00

Ваш кор­рес­пон­дент по­лу­чил на свою элек­трон­ную поч­ту «финанcoвoе увeдoмлeние» с ссыл­кой на фи­шин­го­вый сайт. (*4) 

«Вы имеeте пpавo по­лу­чить кoмпeнcацию, – при­зыв­но за­ма­ни­ва­ет пись­мо. – Сoглаcнo пoстановлeния, напpавлeнногo нa пoддeржку импopтoзамeщeния и по­вы­ше­нию благoсocтояния нaсeления, кaждый граждaнин мо­жет пoлучить денeжную компeнсацию затрaт нa оплaту товapов иностранногo пpoизвoдствa». 

За­яв­лен­ная мо­шен­ни­ка­ми минимaльнaя cумма кoмпенcaции – 12ˊ000 pублей, но это не пре­дел. 

Пoд «компeнсaцию» по­па­ли «пpодовольственные тoвapы и лекаpственныe cpедствa, oдеждa, oбувь и про­чие из­де­лия швeйнoго пpоизвoдcтвa, прoчиe тoвapы обязaтельной потpeбитeльcкой кoрзины». 

Ука­зан да­же ад­рес «цен­тра фи­нан­со­вой за­щи­ты» – Моcква, ул Новocлoбoдскaя, 38, стp 1. Прав­да, по это­му ад­ре­су в Мо­ск­ве рас­по­ла­га­ет­ся шко­ла № 1540. 

Ссыл­ка ве­дет на фи­шин­го­вый сайт, где по­се­ти­те­лям пред­ла­га­ет­ся от­пра­вить мо­шен­ни­кам свои ФИО и дан­ные пла­сти­ко­вой кар­ты.

По­за­бо­ти­лись да­же об от­зы­вах от «бла­го­дар­ных» гра­ж­дан. 

«Мне вы­пла­ти­ли 115 ты­сяч ком­пен­са­ции. Я и не знал, что мне ее мож­но по­лу­чить, хо­ро­шо что со­сед­ка под­ска­за­ла и да­ла ссыл­ку на сайт этот и я за­брал день­ги что мне по­ло­же­ны», – вос­хи­ща­ет­ся Дмит­рий Вар­ла­мов. 

«В но­во­стях пе­ре­да­ва­ли, что сум­мы ком­пен­са­ции бу­дут по­боль­ше, я рас­счи­ты­ва­ла по­лу­чить хо­тя бы ты­сяч 200, а мне на­чис­ли­ли все­го 72 ты­ся­чи, не жир­но но и на том спа­си­бо», – огор­ча­ет­ся Ан­на Про­кофь­е­ва. 

«У нас на подъ­ез­де ви­се­ло объ­яв­ле­ние от пред­се­да­те­ля, что­бы все жи­те­ли до­ма в сроч­ном по­ряд­ке про­ве­ри­ли на­ли­чие не­вы­пла­чен­ных ком­пен­са­ций до кон­ца ме­ся­ца и ад­рес это­го сай­та. Мои со­се­ди по пло­щад­ке все по­лу­чи­ли уже от 50 до 170 тыс, мне вы­пла­ти­ли 140, я ра­да, спа­си­бо боль­шое», – бла­го­да­рит На­де­ж­да Афа­нась­ев­на. 

Ува­жае­мые чи­та­те­ли, ес­ли вы со­мне­вае­тесь в дос­то­вер­но­сти по­лу­чае­мых элек­трон­ных пи­сем, не пе­ре­хо­ди­те по со­дер­жа­щим­ся в них ссыл­кам. Го­су­дар­ст­вен­ные ор­га­ны не рас­сы­ла­ют пись­ма с уве­дом­ле­ния­ми о ка­ких-ли­бо де­неж­ных вы­пла­тах. Этим за­ни­ма­ют­ся толь­ко мо­шен­ни­ки.

Ва­ше­му кор­рес­пон­ден­ту ока­за­лось «по­ло­же­но» все­го 41ˊ974 руб­ля. За­яв­ле­ние с жа­ло­бой на та­кую ми­зер­ную сум­му и ад­ре­сом фи­шин­го­во­го сай­та от­прав­ле­но в МВД Рос­сии.

Ра­нее мы пи­са­ли о том, что гат­чи­нец ли­шил­ся 1ˊ160ˊ000 руб­лей, свя­зав­шись с «бро­ке­ра­ми».


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.