В музее станционного смотрителя в Выре завершат обустройство новой экспозиции (фото) » Гатчина 47

В музее станционного смотрителя в Выре завершат обустройство новой экспозиции (фото)

04.04.2022, 17:00

Завершается обустройство постоянной выставки в музее пушкинского героя в Гатчинском районе Ленинградской области. (*2)

7 апреля подведут итоги открытого конкурса по созданию и монтажу новой постоянной экспозиции в музее «Дом станционного смотрителя» в Выре. Начальная цена контракта составляет 19 миллионов 917 тысяч рублей.

Согласно дизайн-проекту, разработанному бюро «АртТерра», герой экспозиции — историко-культурный феномен почтовой станции. В документе предусмотрена смотровая площадка в пожарной каланче, а также размещение интерактивной зоны для мастер-классов в шорной.

Выставка расположится в двух корпусах, сообщает 47news. Один из них будет объединен темами дорог, станций и путешествий в русской литературе. Воссоздадут интерьеры из повести «Станционный смотритель» А.С. Пушкина, том числе «чистую половину для господ проезжающих», а также комнату Дуни и кабинет Белкина. Экспозицию музея будут сопровождать световые аудиоспектакли.

Второй корпус посвящен историко-этнографической тематике: от цивилизационной темы устройства дорожного сообщения до этнографии путешествий XIX века. Предусмотрен открытый каретный сарай. Историю развития гужевого транспорта представят на объемном панно с изображением экипажей, вырезанными из пластика.

По контракту подрядчику необходимо завершить реализацию дизайн-проекта до 14 ноября 2022 года.

Фото: дизайн-проект новой экспозиции в Музее станционного смотрителя, 47news


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.