Стала известна дата открытия в Гатчинском районе мемориала мирным жителям, погибшим в ходе ВОВ » Гатчина 47

Стала известна дата открытия в Гатчинском районе мемориала мирным жителям, погибшим в ходе ВОВ

05.04.2022, 19:00

Открытие мемориального комплекса «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны» запланировано на 22 июня 2023 года. (*3)

Мемориал будет расположен в Гатчинском районе Ленинградской области, где во времена войны располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские концлагеря для советских детей. Авторами мемориала стали скульптор Андрея Коробцов и архитектор Константин Фомин.

Как сообщает «Интерфакс», работы идут согласно графику. Об это рассказал заместитель председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко.

«Комплекс планируется открыть 22 июня 2023 года. По дорожной карте, которая у нас подписана (…) сроки мы не срывами и идем в графике», - сказал Овсиенко на заседании экспертного консультативного совета, посвященное обсуждению проекта мемориального комплекса в Российской академии художеств.

Он напомнил, что с инициативой создания комплекса в декабре 2020 года выступили Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Идея была поддержана президентом РФ Владимиром Путиным.

В основе мемориала, который расположится у деревни Дони, - стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми. Высота стелы - 40 метров. Стела опоясана двумя пилонами, символизирующими вихри войны. На одном пилоне планируется изобразить стариков, женщин и детей, обреченных врагом на смерть. Над ними – растворяющиеся в небе силуэты уже казненных людей. С внешней стороны пилона будут изображены силуэты сожженных домов, жители которых были уничтожены нацистами.

На втором пилоне будут сделаны небольшие окна, где посетители мемориала смогут разместить поминальные свечи.

«Вся фигура будет из одного материала - либо это будет бронза, либо это будет непрерывное литье бетона», - добавил Овсиенко, отметив, что сейчас ведутся поиски специалистов, которые будут создавать памятник.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.