В Гатчине продолжают следить за состоянием воздуха » Гатчина 47

В Гатчине продолжают следить за состоянием воздуха

26.04.2022, 15:00

Жалобы на запах газосмесей стали поводом для организации наблюдения за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в Гатчине в ночное время и в выходные дни. (*3)

Воздух исследуется на наличие следующих загрязняющих веществ: азота диоксид, азота оксид, аммиак, сероводород, диоксид серы, углерода оксид, формальдегид, фенол.

По результатам анализа 19, 20, 23 и 24 апреля - превышения содержания допустимых показателей загрязняющих вредных веществ в отобранных пробах нет, сообщает Комитет государственного экологического надзора.

Очередные пробы воздуха были взяты сегодня ночью с 00:00 до 2:00 часов, 26 апреля. Предварительно произведенными замерами превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не выявлено. 

Известно, что ряд технологических процессов сопровождается выделением веществ, которые пребывают в концентрациях, не представляющих угрозу для здоровья людей. При этом ощущения запаха происходит сугубо индивидуально. Существует предельно допустимая концентрация и так называемый органолептический порог обнаружения веществ в воздухе. Эти два норматива могут не совпадать. Человек может чувствовать запах вещества, а предельно допустимое содержание этого вещества в воздухе не превышает норматива. Также существует обратная ситуация: запах какого-то вещества отсутствует, но его содержание превышает предельно допустимую концентрацию. Поэтому достоверной информацией могут служить только результаты измерения показателей в атмосферном воздухе, то есть, данные получены с помощью приборов аккредитованной лаборатории.

Однако основным источником запаха, периодически настигающего Гатчину, является действующий объект размещения отходов в поселке Новый Свет. Указанный объект выйдет из территориальной схемы обращения с отходами в 2023 году.

Контроль за состоянием атмосферного воздуха ведется силами аккредитованной лаборатории «Леноблэкомилиция». Исследования комитета эконадзора и Леноблэкомилиции на выявление специфических загрязняющих веществ продолжаются.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.