В Гатчинском районе хотят восстановить Сиверский гидроузел » Гатчина 47

В Гатчинском районе хотят восстановить Сиверский гидроузел

30.04.2022, 10:00

«На­ша со­вме­ст­ная за­да­ча – при­вес­ти Си­вер­ский гид­ро­узел в долж­ный вид», – со­об­щи­ла на сво­ей стра­ни­це ВКон­так­те гла­ва ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го рай­она Люд­ми­ла Не­ща­дим. (*2)

«Гат­чин­ский рай­он сла­вит­ся сво­ей кра­со­той», – от­ме­ти­ла она. В уди­ви­тель­ных мес­тах на ре­ке Оре­деж до 70-х го­дов про­шло­го ве­ка ра­бо­тал це­лый кас­кад ма­лых гид­ро­элек­тро­стан­ций.

Си­вер­ский гид­ро­узел – так он на­зы­ва­ет­ся офи­ци­аль­но – был по­стро­ен еще до ре­во­лю­ции, в 1911 го­ду. Во вре­мя Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны был силь­но раз­ру­шен, и его при­шлось вос­ста­нав­ли­вать поч­ти с ну­ля.

В 1947 го­ду за­ра­бо­тал на пол­ную мощь. Спус­тя еще пять лет ГЭС про­шла ре­кон­ст­рук­цию. Но уже в 1970-х элек­тро­стан­ция бы­ла вы­ве­де­на из экс­плуа­та­ции, а обо­ру­до­ва­ние де­мон­ти­ро­ва­но.

«В на­стоя­щее вре­мя со­ору­же­ние тре­бу­ет ка­пи­таль­но­го ре­мон­та, и на­ша со­вме­ст­ная за­да­ча – при­вес­ти Си­вер­ский гид­ро­узел в долж­ный вид», – счи­та­ет гла­ва ад­ми­ни­ст­ра­ции.

Впе­ре­ди – об­сле­до­ва­ние все­го Оре­деж­ско­го кас­ка­да. К уча­стию обя­за­тель­но при­гла­сят пред­ста­ви­те­лей Ко­ми­те­та при­ро­до­поль­зо­ва­ния Ле­нин­град­ской об­лас­ти, а так­же Ре­гио­наль­ное агент­ст­во при­ро­до­поль­зо­ва­ния и ох­ра­ны ок­ру­жаю­щей сре­ды.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.