Сотрудники ПИЯФ поделились знаниями со школьниками Гатчинского района » Гатчина 47

Сотрудники ПИЯФ поделились знаниями со школьниками Гатчинского района

17.05.2022, 10:00

НИЦ «Кур­ча­тов­ский ин­сти­тут» – ПИЯФ при­нял уча­стие во все­рос­сий­ской ак­ции об­ще­ст­ва «Зна­ние» – «По­де­лись сво­им зна­ни­ем. Но­вые го­ри­зон­ты», со­об­ща­ет пресс-служ­ба ин­сти­ту­та. (*2)

Из не­сколь­ких пред­ло­жен­ных тем осо­бый ин­те­рес вы­зва­ла лек­ция На­та­льи Ку­зо­ра и Ли­лит Ва­га­нян «Фи­зи­ка в ме­ди­ци­не». С ней со­труд­ни­цы ла­бо­ра­то­рии ме­ди­цин­ской фи­зи­ки От­де­ла ме­ди­цин­ской ра­дио­ло­гии вы­сту­пи­ли два­ж­ды – в Друж­но­гор­ской СОШ и СОШ № 4 го­ро­да Гат­чи­ны.

Ре­бя­та 7-х и 8-х клас­сов уз­на­ли о ро­ли фи­зи­ки в ме­ди­ци­не – раз­лич­ных фи­зи­че­ских ме­то­дах ис­сле­до­ва­ния и при­бо­рах, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся для ди­аг­но­сти­ки и ле­че­ния за­бо­ле­ва­ний.

Осо­бое вни­ма­ние лек­то­ры уде­ли­ли ме­ди­цин­ской ра­дио­ло­гии. Рас­ска­за­ли об ис­то­рии раз­ви­тия это­го на­прав­ле­ния, раз­лич­ных ти­пах из­лу­че­ния и их при­ме­не­нии в ме­ди­ци­не. Под­роб­но ос­та­но­ви­лись на лу­че­вой те­ра­пии – на­прав­ле­нии, ко­то­рое дол­гое вре­мя ус­пеш­но раз­ви­ва­ет­ся не­по­сред­ст­вен­но в НИЦ «Кур­ча­тов­ский ин­сти­тут» – ПИЯФ.

В рам­ках дан­ной ак­ции и ме­ро­прия­тий, при­уро­чен­ных к 77-лет­ней го­дов­щи­не По­бе­ды в Ве­ли­кой оте­че­ст­вен­ной вой­не, Сер­гей Во­робь­ев про­вел по­зна­ва­тель­ную лек­цию «Вклад оте­че­ст­вен­ных уче­ных в Ве­ли­кую По­бе­ду» для уча­щих­ся 5А клас­са Гат­чин­ской СОШ № 9.

Ре­бя­там бы­ло рас­ска­за­но об изо­бре­те­ни­ях уче­ных во вре­мя ВОВ: сис­те­ма раз­маг­ни­чи­ва­ния ко­раб­лей – «сис­те­ма ЛФТИ», спа­си­тель­ном «Элик­си­ре жиз­ни» и «Пре­па­ра­те П» для ра­не­ных, «чу­до-ко­тел­ках» пар­ти­зан и раз­вед­чи­ков, о пре­дот­вра­ще­нии раз­ло­ма льда при дви­же­нии ма­шин по До­ро­ге жиз­ни и дру­гих не ме­нее важ­ных ис­сле­до­ва­ни­ях, и их при­ме­не­нии.

Ак­ция «По­де­лись сво­им зна­ни­ем» вклю­чи­ла в се­бя бо­лее 3ˊ000 ме­ро­прия­тий по всей стра­не и ох­ва­ти­ла сот­ни об­ра­зо­ва­тель­ных, куль­тур­ных и спор­тив­ных ор­га­ни­за­ций. Ее це­лью бы­ло по­де­лить­ся с ре­бя­та­ми ак­ту­аль­ны­ми зна­ния­ми и опы­том, рас­ска­зать о пер­спек­ти­вах на­уч­ной дея­тель­но­сти, ис­кус­ст­ва, спор­та, куль­ту­ры и дру­гих на­прав­ле­ний раз­ви­тия. Дать по­нять, что при же­ла­нии и долж­ных уси­ли­ях у них есть все воз­мож­но­сти по­лу­чить не­об­хо­ди­мое об­ра­зо­ва­ние, най­ти ин­те­рес­ное и вдох­нов­ляю­щее де­ло и вне­сти свой вклад в раз­ви­тие на­шей стра­ны.

Не­под­дель­ный ин­те­рес и бла­го­дар­ность уча­щих­ся – луч­шая на­гра­да лек­то­рам, ко­то­рые, без­ус­лов­но, спра­ви­лись с по­став­лен­ной за­да­чей.

Фото: пресс-служба НИЦ «Кур­ча­тов­ский ин­сти­тут» – ПИЯФ.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.