Надежда Матвеева: «Нам жизненно необходимо сохранить теплоту» » Гатчина 47

Надежда Матвеева: «Нам жизненно необходимо сохранить теплоту»

22.05.2022, 18:00

Об опы­те сво­ей ра­бо­ты в Бла­го­тво­ри­тель­ном фон­де «Бла­го Да­ри» рас­ска­зы­ва­ет во­лон­тер, пси­хо­лог На­де­ж­да Мат­вее­ва. (*5)

Не так дав­но в на­шем фон­де стар­то­вал но­вый про­ект «Не­за­бы­тые», в ко­то­ром я уча­ст­вую, как пси­хо­лог. В рам­ках про­ек­та мы ока­зы­ва­ем по­мощь оди­но­ким па­ци­ен­там боль­ниц Гат­чи­ны и рай­она.

Про­ект «Не­за­бы­тые» поя­вил­ся не сра­зу. Ра­зо­вая по­мощь лю­дям, ос­тав­шим­ся один на один с бо­лез­нью, ста­ла от­дель­ным на­прав­ле­ни­ем дея­тель­но­сти фон­да то­гда, ко­гда мы столк­ну­лись с мас­шта­ба­ми бед­ст­вия. Оди­но­ких ле­жа­чих боль­ных очень мно­го!

За по­след­ний ме­сяц во­лон­те­ры бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да «Бла­го Да­ри» от­вез­ли в Вы­риц­кую боль­ни­цу 200 л пить­е­вой во­ды и не­сколь­ко упа­ко­вок под­гуз­ни­ков. Но суть про­ек­та не толь­ко и не столь­ко в дос­тав­ке не­об­хо­ди­мо­го. За эти­ми, ка­за­лось бы, без­ли­ки­ми циф­ра­ми и фак­та­ми сто­ят жиз­ни оди­но­ких лю­дей, так дол­го на­хо­дя­щих­ся на ле­че­нии, что, по фак­ту, в боль­ни­це они уже про­жи­ва­ют.

Оди­но­кие па­ци­ен­ты не жа­лу­ют­ся и ни­ко­го не об­ви­ня­ют, они про­сто хо­тят до­мой. В этих их сло­вах о до­ме слы­шит­ся глу­бо­кое оди­но­че­ст­во, со­стоя­ние, о ко­то­ром да­же не­ко­му рас­ска­зать. Не­ко­му, кро­ме нас, доб­ро­воль­цев.

В па­ла­те вме­сте с на­шим по­до­печ­ным Сер­ге­ем уже око­ло трех ме­ся­цев ле­жит по­жи­лой муж­чи­на. Не­смот­ря на то, что у не­го есть дочь, он не по­лу­ча­ет ни­ка­кой под­держ­ки.

Мы при­вез­ли фрук­тов и слад­ких гос­тин­цев всем по­нем­но­гу. Это то, че­го не хва­та­ет боль­ным. Ведь ма­лень­кая то­ли­ка за­бо­ты мо­жет под­нять дух, дать тол­чок к то­му, что­бы на­чать справ­лять­ся со свои­ми не­ду­га­ми. Не­смот­ря на то, что у мно­гих из них ам­пу­ти­ро­ва­ны ко­неч­но­сти, они хо­тят жить. Но очень ну­ж­да­ют­ся в на­шей с ва­ми под­держ­ке.

Нам всем слож­но, но жиз­нен­но не­об­хо­ди­мо со­хра­нить те­п­ло­ту в се­бе там, где быть хо­лод­ным лег­че и удоб­нее – для то­го, что­бы ни­кто не ос­та­вал­ся один на один с бе­дой.

Мы про­сим вас под­дер­жать наш про­ект. Уча­ст­вуй­те! По­мо­гай­те де­лом и сло­вом. Вы мо­же­те уча­ст­во­вать как во­лон­тер – со­бе­се­до­ва­ние мож­но прой­ти по ад­ре­су: ул. Крас­ная, 1В по по­не­дель­ни­кам, сре­дам и суб­бо­там с 12 до 17 ча­сов.

По всем во­про­сам об­ра­щай­тесь по те­ле­фо­ну: 8 (903) 099-54-54 (Олег Бо­гда­нов).


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.