Станок «Торонто» из дома П.Е. Щербова в Гатчине войдет в экспозицию музея » Гатчина 47

Станок «Торонто» из дома П.Е. Щербова в Гатчине войдет в экспозицию музея

23.05.2022, 11:00

Напомним: в начале реставрации в подвале дома П.Е. Щербова был обнаружен интересный предмет, который оказался станком для производства пустотелых каменных блоков типа «Торонто». (*2)

Позже, при проведения субботника, волонтеры из ВООПИиК ЛО извлекли на свет этот довольно тяжелый механизм и отправили его на расчистку.

Председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой посетил мастерскую, где станок «Торонто» возрождают к жизни.
Реставраторы так вдохновились историей данного устройства и самой его конструкцией, что совершили чудо: станок не только полностью очистили от «вековой пыли», но и вернули ему работоспособность. Как выяснилось, технологии XVIII века оказались настолько совершенными, что достаточно было восстановить несколько небольших деталей - пару планок и болтов, и на станке можно снова изготовлять блоки для строительства.

Как сообщает Комитет по сохранению культурного наследия, станок «Торонто» вернется в экспозицию музея Дома П.Е. Щербова после завершения реставрации здания и, как предполагается, станет «главным действующим лицом» специализированных мастер-классов!


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.