Подать заявление в вуз на бюджетные, льготные и коммерческие места теперь можно онлайн » Гатчина 47

Подать заявление в вуз на бюджетные, льготные и коммерческие места теперь можно онлайн

28.05.2022, 10:00

900 рос­сий­ских ву­зов бу­дут при­ни­мать за­яв­ле­ния аби­ту­ри­ен­тов че­рез «Го­сус­лу­ги» с по­мо­щью сер­ви­са «По­сту­п­ле­ние в вуз он­лайн», со­об­щи­ла пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва. (*1)

Сре­ди них и ву­зы Ле­нин­град­ской об­лас­ти: Ле­нин­град­ский го­су­дар­ст­вен­ный уни­вер­си­тет им. А. С. Пуш­ки­на и Го­су­дар­ст­вен­ный ин­сти­тут эко­но­ми­ки, фи­нан­сов, пра­ва и тех­но­ло­гий (ГИЭФПТ).

«Важ­ное от­ли­чие: ес­ли ра­нее сер­вис мог ис­поль­зо­вать­ся толь­ко для по­сту­п­ле­ния на бюд­жет­ные мес­та, в этом го­ду он бу­дет ра­бо­тать и для по­сту­паю­щих на вне­бюд­жет, а так­же на це­ле­вые и льгот­ные мес­та бюд­жет­но­го прие­ма.

Кро­ме то­го, до­ра­бо­та­на сис­те­ма об­нов­ле­ния кон­курс­ных спи­сков: из­ме­не­ние ста­ту­сов бу­дет про­ис­хо­дить прак­ти­че­ски сра­зу. Это очень важ­но для аби­ту­ри­ен­тов, ко­то­рые по­да­ют за­яв­ле­ния сра­зу на не­сколь­ко спе­ци­аль­но­стей и на­прав­ле­ний. Они смо­гут от­сле­жи­вать кон­курс­ную си­туа­цию в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни», – рас­ска­зал гла­ва Ми­нобр­нау­ки Рос­сии Ва­ле­рий Фаль­ков.

В 2022 го­ду су­ще­ст­вен­но уве­ли­чит­ся ко­ли­че­ст­во бюд­жет­ных мест в ву­зах – на 11 ты­сяч 546 по срав­не­нию с 2021/2022 учеб­ным го­дом. На бюд­жет смо­гут по­сту­пить 558 ты­сяч 44 че­ло­ве­ка. Мак­си­мум мест вы­де­лен на ме­ди­цин­ские, пе­да­го­ги­че­ские и ин­же­нер­ные спе­ци­аль­но­сти, сель­ское хо­зяй­ст­во и ис­кус­ст­вен­ный ин­тел­лект.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.