Область продолжает работу по расследованию преступлений без срока давности » Гатчина 47

Область продолжает работу по расследованию преступлений без срока давности

07.06.2022, 12:00

Депутат Государственной Думы Ольга Занко на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко поблагодарила главу региона за помощь в организации поисковых работ на территории Государственного музея-заповедника «Гатчина». (*2)

Ранее в рамках проекта «Без срока давности» в рассекреченных архивах была найдена информация о том, что траншея с останками расстрелянных мирных жителей и военнопленных находится в 180 метрах по центральной дорожке от «Сильвийских» ворот, в парке Сильвия, в Гатчине.

Парк находится на территории ГМЗ «Гатчина», что осложняло проведение там поисковых работ. Неравнодушные жители попросили Ольгу Занко подключиться к решению этого вопроса, сообщает пресс-служба региона. Парламентарий, в свою очередь, обратилась к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с просьбой помочь в проведении поисковых работ в парке «Сильвия». Губернатор инициативу поддержал. Помощь также оказал областной комитет по молодежной политике.

Поисковики уже нашли останки как военнопленных, так и мирных жителей, а также несколько медальонов, по которым надеются отыскать родственников замученных героев. Итоги работы поисковиков могут стать доказательной базой на суде по обвинению в геноциде мирного населения Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны.

«Считаю важным подключить молодежь к сбору воспоминаний свидетелей тех страшных лет. Также добровольцы окажут волонтерскую помощь в проведении суда, в сопровождении ветеранов», — пояснила Занко.

«Геноцид нельзя забывать, это самое страшное, что было в истории не только нашей страны, но и всего мира. Эти преступления не имеют срока давности», — подчеркнула  она.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.