Принты гатчинской художницы покорили Московскую неделю моды (видео и фото) » Гатчина 47

Принты гатчинской художницы покорили Московскую неделю моды (видео и фото)

25.06.2022, 09:00

Ра­нее мы пи­са­ли о гат­чин­ской ху­дож­ни­це Юлии Але­ши­че­вой, ко­то­рая ста­ла из­вест­на не­сколь­ко лет на­зад бла­го­да­ря ак­ка­ун­ту в соц­се­ти «Де­вуш­ка из 1938 го­да». (*5)

84-лет­няя вы­ши­валь­щи­ца соз­да­ет тек­стиль­ные кар­ти­ны, вы­ши­тые гла­дью и кре­сти­ком. Сре­ди них – ре­про­дук­ции ра­бот Кус­то­дие­ва и Ра­фа­эля, фо­то­гра­фии Spice Girls и мно­гое дру­гое.

Ее твор­че­ст­во при­влек­ло вни­ма­ние ива­нов­ско­го ди­зай­не­ра Ксе­нии Но­ви­ко­вой, ко­то­рая рас­ска­за­ла, что ей при­шла идея пе­ре­не­сти не­обыч­ные вы­шив­ки на но­вые фор­мы оде­ж­ды, соз­дать яр­кую кол­лек­цию, пе­ре­даю­щую ве­се­лое на­строе­ние, ощу­ще­ние празд­ни­ка и бод­ро­сти.

«NOVIKOVA DSGN X GIRL FROM 1938 – по­жа­луй, са­мая тро­га­тель­ная кол­лек­ция Мо­с­ков­ской не­де­ли мо­ды, – на­пи­сал жур­нал Grazia. – В рам­ках мод­ной не­де­ли 84-лет­няя ху­дож­ни­ца Юлия Але­ши­че­ва объ­е­ди­ни­ла свои си­лы вме­сте с ди­зай­не­ром Ксе­ни­ей Но­ви­ко­вой и пред­ста­ви­ла кол­лек­цию “По­це­луй в ле­су”. В нее во­шли три­ко­таж­ные пла­тья, рас­слаб­лен­ные кос­тю­мы, сво­бод­ные фут­бол­ки и паль­то – все они бы­ли ук­ра­ше­ны вы­шив­ка­ми Юлии».

«Фраг­мен­ты ра­бот Юлии Ми­хай­лов­ны пре­вра­ти­лись в прин­ты и про­мыш­лен­ную вы­шив­ку, при этом на под­кла­де, на­при­мер, паль­то ра­бо­та по­ме­ще­на це­ли­ком с под­пи­сью ав­то­ра и ее на­зва­ни­ем. Верх­нюю оде­ж­ду до­пол­ни­ли сви­те­ры с эле­мен­та­ми вы­ши­вок Юлии Ми­хай­лов­ны, вя­за­ные пла­тья-ту­ни­ки, вя­за­ные ак­сес­суа­ры: эти из­де­лия про­ни­за­ны те­п­ло­той рук мас­те­ра и на­по­ми­на­ют о на­ших ба­буш­ках», – так пред­ста­ви­ли кол­лек­цию на сай­те Мо­с­ков­ской не­де­ли мо­ды.

Мо­с­ков­ская не­де­ля мо­ды – од­но из клю­че­вых  мод­ных  со­бы­тий  стра­ны. В этом го­ду она про­хо­дит с 20 по 26 ию­ня. Ос­нов­ная пло­щад­ка – парк «За­ря­дье».

Ви­део и фо­то: Мо­с­ков­ская не­де­ля мо­ды.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.