Сенсация во Дворце: пропавший в годы Великой Отечественной портрет вернулся в Гатчину (видео и фото) » Гатчина 47

Сенсация во Дворце: пропавший в годы Великой Отечественной портрет вернулся в Гатчину (видео и фото)

30.06.2022, 19:00

Се­го­дня в му­зее-за­по­вед­нике «Гат­чи­на» со­об­щили уди­ви­тель­ную но­вость. (*2)

«Порт­рет Алек­сан­д­ра III в быт­ность Це­са­ре­ви­чем», по­да­рен­ный Гат­чин­ско­му двор­цу кол­лек­цио­не­ром Ми­хаи­лом Кон­стан­ти­но­ви­чем Ма­ли­ко­вым как кар­ти­на-ко­пия не­из­вест­но­го ху­дож­ни­ка, ока­зал­ся под­лин­ни­ком.

Эта ра­бо­та кис­ти из­вест­но­го рус­ско­го порт­ре­ти­ста вто­рой по­ло­ви­ны XIX ве­ка Сер­гея Кон­стан­ти­но­ви­ча За­рян­ко, да­ти­рую­щая­ся 1870 го­дом, чис­ли­лась в ка­та­ло­ге по­хи­щен­ных пред­ме­тов Гат­чин­ско­го двор­ца, без­воз­врат­но ут­ра­чен­ных в го­ды Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны.

На ней ве­ли­кий князь Алек­сандр III изо­бра­жен в воз­рас­те 20 лет, ко­гда он еще не был на­след­ни­ком пре­сто­ла. До вой­ны порт­рет экс­по­ни­ро­вал­ся в ка­би­не­те ма­те­ри Алек­сан­д­ра III – им­пе­рат­ри­цы Ма­рии Алек­сан­д­ров­ны и хо­ро­шо ви­ден на до­во­ен­ных фо­то­гра­фи­ях.

Кар­ти­на по­сту­пи­ла в Гат­чин­ский дво­рец с не­ко­то­ры­ми не­дос­тат­ка­ми – сле­да­ми раз­ры­вов, ца­ра­пи­на­ми, тре­щи­на­ми, час­тич­ной ут­ра­той кра­соч­но­го слоя, по­это­му бы­ла тут же от­прав­ле­на на рес­тав­ра­цию. Ав­тор­ский холст был на­кле­ен на кар­тон. При от­де­ле­нии хол­ста от фа­не­ры на обо­рот­ной сто­ро­не по­лот­на и был об­на­ру­жен ха­рак­тер­ный ин­вен­тар­ный но­мер Гат­чин­ско­го двор­ца-му­зея 1920-х го­дов.

Еще бу­дут про­ве­де­ны со­от­вет­ст­вую­щие экс­пер­ти­зы, но уже сей­час яс­но, что это под­лин­ный порт­рет кис­ти С. К. За­рян­ко.

Как от­ме­ти­ла хра­ни­тель фон­да жи­во­пи­си, стар­ший на­уч­ный со­труд­ник му­зея-за­по­вед­ни­ка «Гат­чи­на» Ай­су­лу Шу­ку­ро­ва, это со­бы­тие дос­той­но то­го, что­бы на­звать его на­стоя­щим чу­дом. О порт­ре­те мож­но сме­ло ска­зать – «Сча­ст­лив быть сно­ва до­ма»!

По­сле рес­тав­ра­ции и оформ­ле­ния в со­от­вет­ст­вую­щую ра­му порт­рет ра­но или позд­но зай­мет свое ис­то­ри­че­ское ме­сто, а по­ка бу­дет ис­поль­зо­вать­ся в эс­к­по­зи­ци­он­но-вы­ста­воч­ной ра­бо­те.

До­ба­вим так­же, что экс­по­зи­цию Лич­ных ком­нат се­мьи Алек­сан­д­ра III по­се­ти­те­ли смо­гут уви­деть толь­ко до 17 ию­ля. По­сле это­го ком­на­ты бу­дут пол­но­стью за­кры­ты на рес­тав­ра­цию. То­ро­пи­тесь!


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.