Ленобласть просит проверить земельный участок с мусоросжигательными установками под Гатчиной » Гатчина 47

Ленобласть просит проверить земельный участок с мусоросжигательными установками под Гатчиной

01.07.2022, 09:00

Администрация Ленинградской области просит Светлану Радионову проверить объект под Гатчиной. (*3)

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлане Радионовой взять ситуацию, выявленную в поселке Новый Свет Гатчинского района, под личный контроль, сообщает пресс-служба Комитета государственного экологического надзора.

Эконадзором подтверждены сведения о наличии мусоросжигательных установок и складировании отработанных автомобильных покрышек на территории земельного участка в Новосветском сельском поселении Гатчинского района Ленинградской области.

Установлено, что деятельность на площадке осуществляет ООО «Леноблтранс» с лицензией Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования № Л020-00113-78/00113597 выданной 27.10.2021 г. для осуществления деятельности по транспортированию, сбору, обработке и утилизации отходов I – IV классов опасности по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, АОЗТ «Новый Свет», земельный участок с кадастровым номером - 47:23:0439001:374.

Сам земельный участок, согласно публичной кадастровой карте, отнесен к землям сельскохозяйственного назначения и предназначен только для сельскохозяйственных нужд. В соответствии с Земельным кодексом такие земли не могут использоваться для размещения отходов производства и потребления.

Государственный экологический контроль в отношении производственных объектов, на которых осуществляется деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности, подлежащая лицензированию, возложен на федеральную службу - Росприроднадзор.

Площадки для сбора отработанных покрышек должны быть созданы в соответствии со всеми требованиями закона, а каждый пункт приема должен быть учтен при создании организованных точек централизованного сбора по всему региону. Автомобильные шины относятся к IV классу опасности, их запрещено складировать на общедоступных местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов и размещать на полигонах, предназначенных для твердых коммунальных отходов. Собранные покрышки направляются в переработку в рамках поэтапного масштабного перехода на экологичные методы обращения с отходами. Организацией пунктов сбора покрышек занимаются муниципальные власти при поддержке комитета Ленинградской области по обращению с отходами.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.