В Ленинградской области наращивают темп профосмотры и диспансеризация » Гатчина 47

В Ленинградской области наращивают темп профосмотры и диспансеризация

05.07.2022, 11:00

В регионе продолжаются профилактические осмотры и диспансеризация. (*1)

За первое полугодие 2022 года профосмотры прошли 52 тысячи человек, а диспансеризацией охвачено почти 130 тысяч, из них 27 тысяч ленинградцев прошли углубленную диспансеризацию, сообщает пресс-служба региона.

«После перенесенного коронавируса есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, тромбофлебитов, обострения сопутствующих недугов. Поэтому при углубленной диспансеризации врачи обращают пристальное внимание на степень дыхательной недостаточности, работу сердца, степень поражения ног. При необходимости назначаются дополнительные исследования. Результаты диспансеризации – это диагностированные заболевания на ранних стадиях, своевременная помощь нашим жителям. Это и делает нашу систему здравоохранения эффективной: мы помогаем предотвратить заболевание, а не имеем дело с уже развившимся. Поэтому мы будем только наращивать темпы этой работы», ― прокомментировал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин. 

Он также добавил, что для прохождения профосмотров и диспансеризации во многих медицинских организациях была организована работа в вечерние часы и в выходные дни. Это помогло «дойти» до врачей более чем 2 тысячам жителей региона. 

В результате за полгода медики впервые выявили болезни системы кровообращения у 2405 человек, онкопатологии – у 16 (из них 13 – на I-II стадии), другие хронические неинфекционные заболевания – у 3118. А 6557 пациентов, перенесшие COVID-19, взяты под диспансерное наблюдение.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.