В Фонд защиты прав дольщиков Ленобласти зашли СК и ФСБ и завели уголовное дело (видео) » Гатчина 47

В Фонд защиты прав дольщиков Ленобласти зашли СК и ФСБ и завели уголовное дело (видео)

06.07.2022, 20:00

В Лен­об­лас­ти по фак­ту рас­тра­ты в осо­бо круп­ном раз­ме­ре бюд­жет­ных средств Фон­дом за­щи­ты прав гра­ж­дан – уча­ст­ни­ков до­ле­во­го строи­тель­ст­ва ре­гио­на воз­бу­ж­де­но уго­лов­ное де­ло, со­об­щи­ли в об­ла­ст­ном СК. (*4)

След­ст­ви­ем ус­та­нов­ле­но, что в те­че­ние 2020–2021 го­дов не­ус­та­нов­лен­ные долж­но­ст­ные ли­ца фон­да, по­лу­чив це­ле­вую суб­си­дию из фе­де­раль­но­го и ре­гио­наль­но­го бюд­же­тов на об­щую сум­му бо­лее 1,9 млрд руб­лей, за­клю­чи­ли до­го­во­ры с ря­дом ком­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций на вы­пол­не­ние про­ект­но-изы­ска­тель­ских ра­бот по за­ве­до­мо за­вы­шен­ной стои­мо­сти в раз­ме­ре око­ло 100 млн руб­лей.

Часть ра­бот бы­ла фак­ти­че­ски вы­пол­не­на с ис­поль­зо­ва­ни­ем пер­во­на­чаль­ной про­ект­ной до­ку­мен­та­ции, под­го­тов­лен­ной еще в 2016–2017 го­дах, в свя­зи с чем фак­ти­че­ская стои­мость вы­пол­нен­ных ра­бот со­ста­ви­ла око­ло 36 млн руб­лей.

Та­ким об­ра­зом, не­ус­та­нов­лен­ны­ми долж­но­ст­ны­ми ли­ца­ми фон­да в ре­зуль­та­те не­обос­но­ван­но­го за­вы­ше­ния це­ны кон­трак­тов на вы­пол­не­ние на­зван­ных ра­бот бы­ла осу­ще­ст­в­ле­на рас­тра­та бюд­жет­ных де­неж­ных средств, вы­де­лен­ных из фе­де­раль­но­го бюд­же­та и бюд­же­та Ле­нин­град­ской об­лас­ти, на сум­му не ме­нее 56 млн руб­лей.

Ус­та­нав­ли­ва­ют­ся так­же иные воз­мож­ные эпи­зо­ды, свя­зан­ные с рас­тра­той де­неж­ных средств, вы­де­лен­ных на фи­нан­си­ро­ва­ние дру­гих про­блем­ных объ­ек­тов, в от­но­ше­нии ко­то­рых фонд об­ла­да­ет пра­ва­ми за­строй­щи­ка.

Сле­до­ва­те­ля­ми СУ СК Рос­сии по Лен­об­лас­ти со­вме­ст­но с УФСБ и ГУ МВД про­ве­ден обыск в фон­де и семь обы­сков по мес­там жи­тель­ст­ва со­труд­ни­ков фон­да и пред­ста­ви­те­лей строи­тель­ных ор­га­ни­за­ций. В хо­де них изъ­я­ты до­ку­мен­ты и элек­трон­ные но­си­те­ли ин­фор­ма­ции, пред­став­ляю­щие ин­те­рес для след­ст­вия.

В на­стоя­щее вре­мя сле­до­ва­те­ли доп­ра­ши­ва­ют лиц, воз­мож­но, при­ча­ст­ных к со­вер­ше­нию пре­сту­п­ле­ния, по об­стоя­тель­ст­вам уго­лов­но­го де­ла.

Воз­бу­ж­де­но уго­лов­ное де­ло по при­зна­кам пре­сту­п­ле­ния, пре­ду­смот­рен­но­го стать­ей «Рас­тра­та, со­вер­шен­ная груп­пой лиц по пред­ва­ри­тель­но­му сго­во­ру в осо­бо круп­ном раз­ме­ре». Рас­сле­до­ва­ние про­дол­жа­ет­ся.

Ви­део и фо­то: пресс-служ­ба СУ СК Рос­сии по Лен­об­лас­ти.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.