Об итогах рабочей встречи с жителями по экологической ситуации в Гатчине » Гатчина 47

Об итогах рабочей встречи с жителями по экологической ситуации в Гатчине

07.07.2022, 09:00

Экологические вопросы, актуальные для Гатчинского района, были в центре внимания рабочей встречи с жителями, которую 6 июля провел вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин. (*3)

Во встрече приняли участие представители  Роспотребнадзора, прокуратуры, регионального эконадзора и местной администрации, сообщает пресс-служба региона.

Определена инициативная группа жителей для взаимодействия с органами власти и решения  актуальных экологических вопросов.

«Все желающие смогут регулярно знакомиться с результатами лабораторных исследований, которые начнут публиковать на официальных ресурсах», - отметил вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин. 

Присутствующие сошлись во мнении, что основа эффективной и быстрой работы в вопросах экологического благополучия – это непосредственные и предметные официальные обращения в Росприроднадзор и Роспотребнадзор, специалисты которых имеют соотвествующие полномочия.

На совещании было отмечено, что в настоящий момент превышений предельно допустимых концентраций воздуха не зафиксировано, вредного воздействия на здоровье жителей нет. Тем не менее, существует потребность повышать качество жизни гатчинцев, которые недовольны неприятными запахами со стороны промзоны и полигона ТКО.

За технологией содержания полигона власти будут внимательно следить, так как именно это обеспечивает его нормальное функционирование. 

По просьбе представителей общественности, будут организованы совместные рейды, локации для которых будут определены с учетом пожеланий местных жителей.  Активисты Гатчинского района будут участвовать в рейдах по исследованию воздуха. Также скоро здесь появится около 10 новых стационарных постов мониторинга.

Голосование для дальнейшего утверждения места установки стационарного поста, который позволит в режиме реального времени вести наблюдения за экологической обстановкой, с подробной информацией в сообществе ВКонтакте ЭКО-ГАТЧИНА.

Видео: трансляция встречи, ЭКО-ГАТЧИНА


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.