Финны рассказали, ради чего готовы ездить в Россию, несмотря на критику соотечественников » Гатчина 47

Финны рассказали, ради чего готовы ездить в Россию, несмотря на критику соотечественников

10.07.2022, 19:00

Жи­те­ли при­гра­нич­ных ре­гио­нов Фин­лян­дии рас­ска­за­ли, ра­ди че­го по­едут в Рос­сию, да­же не­смот­ря на воз­мож­ную кри­ти­ку со сто­ро­ны со­оте­че­ст­вен­ни­ков, пи­шут ИНОСМИ со ссыл­кой на Yle. (*5)

Чет­вер­то­го ию­ля рос­сий­ское пра­ви­тель­ст­во зая­ви­ло, что ко­ро­на­ви­рус­ные ог­ра­ни­че­ния на въезд в стра­ну бу­дут сня­ты 15 ию­ля. Фин­лян­дия ра­нее то­же от­ка­за­лась от ог­ра­ни­че­ний на сво­ей гра­ни­це.

От­ме­на ог­ра­ни­че­ний осо­бен­но силь­но об­ра­до­ва­ла жи­те­лей при­гра­нич­но­го ре­гио­на. Не­смот­ря на рос­сий­скую спе­цо­пе­ра­цию на Ук­раи­не, мно­гие на­ча­ли пла­ни­ро­вать по­езд­ки в Рос­сию.

В Фин­лян­дии бен­зин сто­ит прак­ти­че­ски в три раза до­ро­же, чем в Рос­сии.

«Рос­сий­ские це­ны на бен­зин и ди­зель по­зво­лят нам силь­но со­кра­тить рас­хо­ды. У на­шей се­мьи две ма­ши­ны. Так мы смо­жем сэ­ко­но­мить и по­ехать в ка­кое-ни­будь пу­те­ше­ст­вие», – со­об­щи­ла жи­ву­щая в Имат­ре Мир­ва Сук­ха­нов (Mirva Sukhanov).

Жи­тель­ни­ца Ко­уво­лы Хан­на Лау­ри­ла (Hanna Laurila) со­би­ра­ет­ся по­ехать в Рос­сию сра­зу же, как по­лу­чит ви­зу.

«Я со­ску­чи­лась по са­ло­нам кра­со­ты и шо­пин­гу в Вы­бор­ге. Ко­неч­но, бен­зин для ме­ня то­же важ­ный во­прос. Я бы за­пра­ви­ла две на­ши ма­ши­ны», – ска­за­ла Лау­ри­ла.

Она зна­ет, что по­езд­ки в Рос­сию вы­зы­ва­ют мно­го кри­ти­ки.

«Я знаю, что мно­гие от­но­сят­ся к по­езд­кам в Рос­сию не­га­тив­но, но мне всё рав­но! Я еще во вре­мя ко­ро­на­ви­ру­са за­ме­ти­ла, что мно­гие осу­ж­да­ют пу­те­ше­ст­вия в це­лом. У ме­ня есть зна­ко­мые в Вы­бор­ге, и ни­ко­му ху­же не ста­нет, ес­ли я с ни­ми уви­жусь», – го­во­рит она.

«Эгои­ст­ка ли я, раз хо­чу за­пра­вить­ся де­ше­вым бен­зи­ном и по­лу­чить бо­лее ка­че­ст­вен­ные и вы­год­ные кос­ме­ти­че­ские ус­лу­ги в Вы­бор­ге? Воз­мож­но. Но не мо­гу на­звать ни од­ной ра­зум­ной при­чи­ны, по­че­му мне не сто­ит ехать. Мое ре­ше­ние ос­тать­ся до­ма на си­туа­цию в ми­ре ни­как не по­влия­ет».

Фо­то: www.pitert.ru.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.