Историческую усадьбу Елисеевых в Гатчинском районе выставят на торги » Гатчина 47

Историческую усадьбу Елисеевых в Гатчинском районе выставят на торги

13.07.2022, 16:00

Усадь­бу Ели­сее­вых в де­рев­не Бе­ло­гор­ка Гат­чин­ско­го рай­она Лен­об­лас­ти и при­ле­гаю­щий уча­сток пло­ща­дью око­ло 3,7 га на бе­ре­гу ре­ки Оре­деж вы­ста­вят на тор­ги, со­об­ща­ет «Де­ло­вой Пе­тер­бург». (*2)

Реа­ли­зо­вы­вать ак­ти­вы бу­дут на от­кры­том элек­трон­ном кон­кур­се с на­чаль­ной це­ной 19,127 млн руб­лей. В ус­ло­ви­ях бу­дет про­пи­са­но обя­за­тель­ст­во по­ку­па­те­ля про­вес­ти ра­бо­ты по со­хра­не­нию объ­ек­та куль­тур­но­го на­сле­дия ре­гио­наль­но­го зна­че­ния.

В ма­те­риа­лах ис­то­ри­ко-куль­тур­ной экс­пер­ти­зы, пред­став­лен­ных в 2021 го­ду, го­во­рит­ся, что зда­ние бы­ст­ро раз­ру­ша­ет­ся.

«В ре­зуль­та­те не­сколь­ких по­жа­ров ут­ра­че­на кон­ст­рук­ция кры­ши и часть кро­вель­но­го по­кры­тия, име­ют­ся ут­ра­ты де­ко­ра фа­са­дов. Тер­ри­то­рия пар­ка за­рас­та­ет. В руи­ни­ро­ван­ном со­стоя­нии на­хо­дит­ся под­пор­ная стен­ка смот­ро­вой пло­щад­ки пе­ред до­мом», – за­фик­си­ро­ва­ли экс­пер­ты.

Так­же в до­ку­мен­тах ука­за­но, что объ­ект яв­ля­ет­ся уни­каль­ным для Лен­об­лас­ти при­ме­ром «уса­деб­ной ар­хи­тек­ту­ры с яр­ко вы­ра­жен­ной эс­те­ти­кой мо­дер­на пер­во­го – на­ча­ла вто­ро­го де­ся­ти­ле­тия XX ве­ка».

В 2020 го­ду на усадь­бу на­чал пре­тен­до­вать об­ла­ст­ной ко­ми­тет по куль­ту­ре, ко­то­рый пред­ло­жил при­спо­со­бить ее под му­зей. Он по­дал в ар­бит­раж иск об изъ­я­тии. Вы­иг­рать де­ло чи­нов­ни­кам не уда­лось.

В 2021 го­ду на Avito поя­ви­лось объ­яв­ле­ние о про­да­же ком­плек­са, в ко­то­ром усадь­бу пред­ла­га­ли ку­пить под гос­ти­ни­цу, ту­ри­сти­че­ский центр, пан­сио­нат, са­на­то­рий и пр. за 140 млн руб­лей.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.