Музей «Дачная столица» представляет выставку «Пушкинские места» » Гатчина 47

Музей «Дачная столица» представляет выставку «Пушкинские места»

28.07.2022, 15:00

Музей «Дачная столица» приглашает на выставку «Пушкинские места» художника Сергея Павловича Светлицкого. (*7)

Бесконечная любовь А.С. Пушкина к дороге отставила нам множество Пушкинских мест – тех остановок, которые наполняли поэта впечатлениями и раздумьями, где черпал он сюжеты и характеры для своих поэтических идей.

Многие художники старались запечатлеть эти многочисленные Пушкинские места. Среди них был талантливый художник-архитектор Сергей Павлович Светлицкий, который посвятил 12 лет жизни для создания серии рисунков: «По пушкинским местам» (189 работ, 28 из них было приобретено Пушкинским музеем).

На выставке представлены авторские копии. Эти работы, по большей части, относятся к 1970-м годам, написаны с натуры и имеют особую ценность. Работая с натуры, он сразу реконструировал пейзаж и здания, приближая их к пушкинскому времени.

Сергей Павлович родился в 1913 году в семье художника-архитектора. С детства его окружали: живопись дяди – Григория Петровича Светлицкого – народного художника Украины, архитектурные наброски и чертежи отца и старшего брата – архитекторов. В 1945 году он окончил институт им. И.Е. Репина Академии Художеств, участвовал в работе правительственной комиссии по восстановлению городов Белоруссии: Гомеля, Могилева и Минска. С 1947 года стал членом Союза Архитекторов СССР и до 1951 годах работал в Ленинграде по восстановлению комплекса зданий Государственного Эрмитажа, в Художественном фонде Ленинграда. Наследие художника, состоящие из множества серий и коллекций рисунков, сохраняется не только в семейном собрании, но и во многих музеях России.

Это совместный проект в рамках творческого сотрудничества музея «Дачная столица» и музея-усадьбы «Суйда».

Время работы выставки с 28.07.22 по 25.08.22 в часы работы музея.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.