Старинная Владимирская церковь в Елизаветино будет законсервирована » Гатчина 47

Старинная Владимирская церковь в Елизаветино будет законсервирована

01.08.2022, 13:30

На объекте культурного наследия федерального значения «Владимирская церковь» (1762-1766 гг. постройки) в поселке Елизаветино Гатчинского района начались противоаварийные мероприятия. (*2)

Сейчас на храме ведутся работы по расчистке территории от мусора и растительности, сообщает Комитет по сохранению культурного наследия. В ближайшее время специалисты приступят к разборке аварийной кладки и усилению сохранившихся конструкций. В дальнейшем стены будут укрыты защитным каркасом и временной кровлей.

Напомним, что Владимирская церковь наряду с Никольской церковью, XII в. (с. Старая Ладога) и Собором монастыря «Черных братьев», XV-XIX вв. (г. Выборг) вошли в большой контракт МКРФ на проведение первоочередных противоаварийных и консервационных работ.

Владимирская церковь - едва ли не единственная в Ленинградской области в стиле барокко, сохранившаяся без серьезных перестроек со второй половины XVIII века. Церковь возводили для владельца ближайшего села Дылицы – гардеробмейстера Екатерины II Василия Шкурина. Императрица подарила ему село за участие в дворцовом перевороте, приведшем ее на российский престол. Имение вместе с церковью не раз переходило из рук в руки, с середины XIX века им владели князья Трубецкие, а храм стал их усыпальницей. Церковь сильно пострадала в Великую Отечественную войну.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.