Мемориал «Строганов мост»: история – по QR-коду » Гатчина 47

Мемориал «Строганов мост»: история – по QR-коду

08.08.2022, 09:00

В рамках партийного проекта #историческаяпамять благоустраивается мемориал «Строганов мост» в поселке Сиверский Гатчинского района Ленобласти. (*2)

5 августа, в День празднования 95-й годовщины со дня образования Гатчинского района, состоялось торжественное открытие интерактивных информационных стендов. На Строгановом мосту собрались жители, инициативные граждане, руководители Гатчинского района и поселений, представители общественности.

Напомним, к главе администрации Гатчинского района Людмиле Нещадим обратилась руководитель проекта «Эстафета поколений» Алла Ефимовна Савицкая. Речь шла о завершении обустройства мемориального комплекса Строганов мост в Сиверском. Памятник включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве региональной достопримечательности. Установлен он на месте казней советских жителей в годы фашистской оккупации.

Благоустройство было начато в прошлом году при помощи депутата Законодательного собрания Ленинградской области Людмилы Тептиной. В марте в Общественной приемной партии «Единая Россия» состоялся «круглый стол» по вопросу дальнейших работ на мемориале, создана рабочая группа.

Было решено разработать и установить к 95-летию Ленинградской области и Гатчинского района информационные стенды с QR-кодами. Наведя сканер смартфона на код, можно посмотреть видео об истории создания мемориала и о поселке Сиверский в годы фашистской оккупации.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.