В Гатчине и Гатчинском районе зафиксированы превышения ПДК вредных веществ » Гатчина 47

В Гатчине и Гатчинском районе зафиксированы превышения ПДК вредных веществ

26.08.2022, 08:50

Комитет госэконадзора Ленобласти направил в прокуратуру результаты исследований атмосферного воздуха из деревни Малое Верево Гатчинского района. (*3)

Как сообщает Комитет государственного экологического надзора 25 августа, на основании поступивших 24.08.22 заключений экспертной лаборатории, в пробах от 16.08.22 выявлено превышение концентраций вредных веществ, взятых при осуществлении мониторинга запаха свалочных газов.

Специалистами установлено превышение предельно допустимых концентраций по фенолу в 5.3 раза. В этот же день проба, взятая на ул. Чехова в Гатчине, зафиксировала превышение предельно допустимых концентраций по фенолу в 1.15 раза.

В момент отбора проб в атмосферном воздухе присутствовал стойкий запах свалочных масс, что также подтверждается обращениями жителей по горячей линии и в социальных сетях. В прямой видимости от лабораторных измерений и юго-восточного направления ветра находится полигон ТКО «Новый свет ЭКО».

Отобранные пробы атмосферного воздуха также исследовались на наличие аммиака, диоксида серы, оксида углерода, сероводорода, формальдегида и диоксида азота. Указанные вещества в пробах находятся в пределах безопасных концентраций.

Результаты исследований направлены в прокуратуру Ленинградской области, Роспотребнадзор и Росприроднадзор для принятия мер.

По данным портала журнала «Наука и жизнь», игольчатые кристаллы фенола настолько ядовиты, что при контакте с кожей вызывают её поражения и ожоги, а вдыхание паров фенола приводит к расстройству нервной системы, нарушению работы органов дыхания и сердца.

По степени воздействия на человеческий организм фенол относится к высокоопасным веществам (класс опасности 2), добавляет «Википедия». Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота и упадок сил.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.