Гатчинское предприятие наладило бережливое производство » Гатчина 47

Гатчинское предприятие наладило бережливое производство

16.09.2022, 15:00

Благодаря бережливым технологиям на 50 часов удалось сократилось время изготовления ламинированного утеплителя на гатчинском предприятии. (*2)

Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) завершили реализацию национального проекта «Производительность труда» на предприятии «Полифас» в Гатчинском районе, где производят полимерные материалы для изоляции. 

Участие в нацпроекте позволило предприятию без дополнительных финансовых вложений повысить производительность и увеличить выпуск продукции, собщает пресс-служба региона.

В качестве пилотного потока на предприятии была выбрана линия по изготовлению ламинированного утеплителя, используемого для строительных и ремонтных работ. После обучения участники проекта совместно с РЦК внедрили производственный анализ на предприятии, стандартизировали работу операторов и навели порядок на рабочих местах по принципу 5С. Большая работа была проделана по организации хранения сырья и готовой продукции: внедрен контроль складского учета запасов, поскольку продукция объемная, то были разработаны стандарты хранения на стеллажах, организована выдача сырья и материалов со склада. 

Специальные системы учета, позволяющие планировать рабочую смену, для предприятия разработал эксперт РЦК. Внедрение калькулятора запасов и калькулятора заявок на производство позволило на 20% сократить погрузочно-разгрузочные работы и на 10% сократить изменения планов производства.

В итоге, за шесть месяцев реализации проекта сотрудникам предприятия совместно с экспертами РЦК удалось сократить на 29% время протекания всего процесса изготовления ламинированной продукции ― с 10485 до 7485 минут или на 50 часов. На 82% сократился оборот запасов и на 22% незавершенное производство. При этом предприятие рекордно повысило свои компетенции – обучило бережливым технологиям 95% сотрудников, они прошли тренинги на Фабриках процессов в Кировске и Бегуницах. 

«Полифас» стало одиннадцатым предприятием, на котором эксперты РЦК Ленинградской области повысили производительность труда. Сегодня к национальному проекту «Производительность труда» подключилось уже 58 предприятий Ленинградской области.

Участниками нацпроекта могут стать обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте производительность.рф.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.