Жительница Гатчины выступила на суде о геноциде и рассказала об ужасах концлагерей » Гатчина 47

Жительница Гатчины выступила на суде о геноциде и рассказала об ужасах концлагерей

27.09.2022, 09:00

26 сентября в Ленинградском областном суде прошло третье заседание по делу о признании деяний немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны преступлениями против человечности и геноцидом советского народа, сообщает пресс-служба администрации ГМР. (*1)

Это заседание стало процессом живых свидетелей. На нем выступили ветераны, лично испытавшие на себе все ужасы нацистской оккупации в Ленинградской области. В их числе – жительница Гатчины Вера Георгиевна Шефтер, председатель Гатчинского общества бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

В 1941 году ей исполнилось десять лет. На суде Вера Георгиевна выступила как свидетель. Она рассказала о событиях Великой Отечественной войны, участницей которых ей довелось быть. О жизни в оккупации в Ленинградской области, об ужасах концлагеря Маутхаузен в Австрии, где у детей брали кровь для германских солдат и заставляли работать.

Другие свидетели – дети войны – рассказывали о своих мытарствах по фашистским концлагерям в Ленобласти, о злодеяниях нацистов на нашей земле: пытках, казнях, виселицах. О том, как расстреливали людей за малейшую провинность, избивали, мучали, морили голодом в лагерях.

30 сентября процесс продолжится закрытым судебным заседанием для исследования письменных доказательств, имеющих гриф секретности и касающихся злодеяний на территории больницы им. Кащенко, Макарьевской пустыни и Вырицы.

Ранее мы писали о том, что в Ленинградском областном суде состоялось первое заседание по делу о геноциде.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.