В Гатчине обнаружили незаконную свалку с опасными отходами (видео и фото) » Гатчина 47

В Гатчине обнаружили незаконную свалку с опасными отходами (видео и фото)

14.10.2022, 12:00

В конце сентября участники акции "Охота на колёса" обнаружили в Гатчине нелегальную свалку опасных отходов, сообщает сообщество "Эко-Гатчина". (*4)

В Промзоне № 1 прямо на земле складировано не менее полутысячи отработанных люминесцентных ламп, относящихся к первому классу опасности.

Подобные отходы подлежат утилизации специализированными организациями в силу того, что пары ртути вызывают у человека острые и хронические отравления, проникая в организм через кожу, органы дыхания, слизистые оболочки.

Хронические формы ртутной интоксикации выражаются в поражении центральной нервной системы человека.

Об опасной находке в Промзоне № 1 эко-активисты незамедлительно сообщили в Эконадзор, но ртутьсодержащие отходы до сих пор не вывезены на утилизацию.

Как сообщили в Комитете государственного экологического надзора, согласно закону отходы с территории, в том числе и ртутные лампы, убирает собственник земельного участка, на котором они образованы. В данном случае территория имеет статус неразграниченных земель, что является муниципальной собственностью.

В адрес администрации объявлено предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства через ликвидацию свалки со сроком исполнения 60 дней.

Видео и фото: "Эко-Гатчина".


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.