Настоятель Покровского собора протоиерей Михаил Юримский отмечает 90-летний юбилей » Гатчина 47

Настоятель Покровского собора протоиерей Михаил Юримский отмечает 90-летний юбилей

14.10.2022, 19:00   1

14 октября 2022 года настоятель Покровского собора города Гатчины, духовник Гатчинской Епархии, митрофорный протоиерей Михаил Петрович Юримский отмечает 90-летний юбилей, сообщает пресс-служба Гатчинской епархии. (*5)

Отец Михаил родился 14 октября 1932 года в городе Почаеве (Тернопольская область, Украина) в крестьянской семье. Благочестивые родители воспитали сына в православной вере и труде. По окончании средней школы он поступил в Ленинградскую Духовную семинарию. Со второго курса был призван в армию, где прослужил три года.

За время службы сержант Юримский имел много благодарностей и грамот от командования воинской части. После армии он вернулся в семинарию, успешно ее закончил и продолжил обучение в Духовной академии.

В 1958 году Преосвященнейшим епископом Калининским и Кашинским Феодосием был рукоположен в сан диакона и служил в Петро-Павловском храме поселка Сиверский, храме Воскресения Христова в поселке Суйда Гатчинского района, а с 1964 года в Павловском соборе города Гатчины.

В 1973 году Преосвященнейшим митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом отец Михаил был рукоположен в сан пресвитера. С 1986 по 1990 гг. был настоятелем Павловского собора города Гатчины.

В 1994 году указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна протоиерей Михаил Юримский был назначен настоятелем Покровского собора.

За годы своего настоятельства отец Михаил проделал огромную работу по восстановлению этого храма, который был передан Церкви в 1990 году в полуразрушенном состоянии.

В 2014 году во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 55-летием служения в священном сане Предстоятель Русской Церкви удостоил настоятеля Покровского собора города Гатчины протоиерея Михаила Юримского правом ношения Патриаршего наперсного креста.

В 2017 году в связи с 85-летием со дня рождения прот. Михаил был удостоен Святейшим Патриархом Кириллом ордена прп. Серафима Саровского I степени. В 2018 году в связи с 60-летием служения в священном сане указом Святейшего Патриарха Кирилла награждён правом ношения второго наперсного креста с украшениями. Награду вручил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан в праздник перенесения Гатчинских святынь в Павловском кафедральном соборе.

Отец Михаил – один из трех здравствующих священнослужителей Русской Православной Церкви, удостоенных правом ношения Патриаршего и двух крестов с украшениями.

Для многих священников и мирян отец Михаил стал духовным наставником, относящимся к ним с любовью и вниманием, помогающим мудрым словом. В Епархии отца Михаила знают, как доброго и чуткого пастыря, чей богатый опыт вдохновляет верующих на несение своего жизненного креста.

Комментарии

Долгие лета в здравии этому замечательному батюшке.

Долгие лета в здравии этому замечательному батюшке.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.