Врачи провели три операции за день, спасая руку пятилетнему ребенку из Гатчины » Гатчина 47

Врачи провели три операции за день, спасая руку пятилетнему ребенку из Гатчины

28.10.2022, 16:00

Вра­чи кли­ни­ки Пе­ди­ат­ри­че­ско­го уни­вер­си­те­та спас­ли ру­ку маль­чи­ку со слож­ным пе­ре­ло­мом, со­об­щи­ла пресс-служ­ба Санкт-Пе­тер­бург­ско­го пе­ди­ат­ри­че­ско­го уни­вер­си­те­та. (*4)

Позд­ним ве­че­ром 27 ок­тяб­ря по­стра­дав­ше­го при­вез­ли в Пе­тер­бург из дет­ской Ле­нин­град­ской об­ла­ст­ной кли­ни­че­ской боль­ни­цы са­ни­тар­ным транс­пор­том.

Пя­ти­лет­ний ре­бе­нок серь­ез­но трав­ми­ро­вал ру­ку ут­ром в дет­ском са­ду в Гат­чи­не. Он упал на нее во вре­мя игр.

Гат­чин­ские ме­ди­ки ус­та­но­ви­ли чрез­мы­щел­ко­вый пе­ре­лом пле­че­вой кос­ти со зна­чи­тель­ным сме­ще­ни­ем. Под об­щим обез­бо­ли­ва­ни­ем в ста­цио­на­ре про­ве­ли за­кры­тую ре­по­зи­цию пе­ре­ло­ма и гип­со­вую им­мо­би­ли­за­цию. Но на кон­троль­ных рент­ге­но­грам­мах со­хра­ня­лось сме­ще­ние от­лом­ков.

То­гда ма­лень­ко­го па­ци­ен­та от­пра­ви­ли в дет­скую об­ла­ст­ную кли­ни­че­скую боль­ни­цу, где сде­ла­ли по­втор­ную опе­ра­цию. Про­шло со­пос­тав­ле­ние ко­ст­ных от­лом­ков пле­че­вой кос­ти. Од­на­ко в тот же день бы­ло вы­яв­ле­но от­сут­ст­вие пуль­са­ции на лу­че­вой ар­те­рии – ру­ка на­ча­ла «от­ми­рать», что гро­зи­ло про­бле­ма­ми с со­су­да­ми во всем ор­га­низ­ме.

Вра­чи при­ня­ли ре­ше­ние сроч­но пе­ре­вес­ти ре­бен­ка в кли­ни­ку Пе­ди­ат­ри­че­ско­го уни­вер­си­те­та.

Де­жур­ная бри­га­да мик­ро­хи­рур­гов и ане­сте­зио­ло­гов, а так­же при­гла­шен­ные спе­циа­ли­сты взя­лись за опе­ра­цию. Бри­га­ду воз­гла­вил один из круп­ней­ших спе­циа­ли­стов по трав­мам ко­неч­но­стей – мик­ро­хи­рург Ро­ман По­ло­зов.

Кро­во­ток в ар­те­рии был «за­пу­щен», про­из­ве­де­но сши­ва­ние со­су­дов и ар­те­рий, на­ло­же­ны но­вые ин­но­ва­ци­он­ные ма­те­риа­лы для сра­ста­ния кос­тей. В ре­зуль­та­те уда­лось пре­дот­вра­тить тя­же­лую ин­ва­ли­ди­за­цию ре­бен­ка.

Сей­час ма­лыш чув­ст­ву­ет се­бя удов­ле­тво­ри­тель­но. По­сле­опе­ра­ци­он­ный пе­ри­од про­гно­зи­ру­ет­ся без ос­лож­не­ния.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.