ЛОЭСК отсудила у Ленобласти под 5 миллиардов рублей из-за низких цен на электричество » Гатчина 47

ЛОЭСК отсудила у Ленобласти под 5 миллиардов рублей из-за низких цен на электричество

27.12.2022, 18:00

АО «ЛОЭСК – элек­три­че­ские се­ти Санкт-Пе­тер­бур­га и Ле­нин­град­ской об­лас­ти» (ЛОЭСК) вы­иг­ра­ло в апел­ля­ции иск к ко­ми­те­ту фи­нан­сов Лен­об­лас­ти на 2,4 млрд руб­лей убыт­ков за 2020 год, со­об­ща­ет «Ком­мер­сантъ». (*6)

В ок­тяб­ре се­те­вая ком­па­ния от­су­ди­ла ана­ло­гич­ную сум­му убыт­ков за 2019 год.

От­вет­чи­ком вы­сту­пил ре­гио­наль­ный ко­ми­тет по фи­нан­сам. К уча­стию в де­ле в ка­че­ст­ве треть­их лиц бы­ли при­вле­че­ны ко­ми­тет по та­ри­фам Лен­об­лас­ти (ЛенРТК), «Рос­се­ти Лен­энер­го», ФАС Рос­сии.

В пер­вой ин­стан­ции ком­па­ния про­иг­ра­ла обе тяж­бы.

У ПАО «Рос­се­ти Лен­энер­го» по­хо­жие пре­тен­зии к пра­ви­тель­ст­ву ре­гио­на в час­ти та­риф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния. В на­ча­ле 2020 го­да ком­па­ния по­да­ла иск к Лен­об­лас­ти на 17,4 млрд руб­лей.

В пресс-служ­бе пра­ви­тель­ст­ва Лен­об­лас­ти зая­ви­ли, что ре­ги­он об­жа­лу­ет ре­ше­ние су­да о взы­ска­нии убыт­ков за 2020 год в поль­зу ком­па­нии ЛОЭСК. Ана­ло­гич­ная кас­са­ци­он­ная жа­ло­ба на ре­ше­ние су­да о взы­ска­нии за 2019 год уже по­да­на.

В ЛенРТК об­ра­ща­ют вни­ма­ние, что ре­ше­ние су­да не ока­жет влия­ние на та­риф­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние для гра­ж­дан, по­сколь­ку речь идет о взы­ска­нии средств из бюд­же­та ре­гио­на. Кро­ме то­го, в на­ча­ле 2022 го­да под­пи­са­но ре­гу­ля­тор­ное со­гла­ше­ние по воз­вра­ту убыт­ков ме­ж­ду ре­гио­ном и «Рос­се­ти Лен­энер­го», со­гла­со­ван­ное ФАС Рос­сии.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.