Задержан водитель погрузчика, засыпавшего снегом ребенка в Гатчине » Гатчина 47

Задержан водитель погрузчика, засыпавшего снегом ребенка в Гатчине

12.01.2023, 21:50

В Ленинградской области задержан водитель погрузчика, травмировавшего ребенка снегом. (*4)

В ходе расследования уголовного дела по факту травмирования снегоуборочной техникой ребенка (ч.1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) следственным отделом по городу Гатчина следственного управления СК России по Ленинградской области с учетом фактически установленных обстоятельств, связанных с неоднократным совершением водителем действий, которые могли привести к причинению гибели детей, в отношении него дополнительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а,в,е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство двух и более лиц, малолетних, общеопасным способом).

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Ленинградской области, следствием установлено, что 11 января 2023 года на площади Станислава Богданова в городе Гатчине Ленинградской области проводились работы по уборке снега МБУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства» с применением специальной техники, в частности, погрузчика под управлением водителя 1975 г.р., который, действуя умышленно, с целью причинения смерти двум и более малолетним, видя, что на снежной насыпи находятся дети, неоднократно загребая ковшом снег, сдвигал часть снега в их сторону. В результате малолетняя девочка не смогла выбраться самостоятельно из-под снежных масс, но очевидцы откопали ребенка из-под снега с помощью лопат.

В настоящее время водитель погрузчика задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и допрашивается по обстоятельствам совершенного преступления. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Следствием подготовлено ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также следователями изучается изъятая нормативно-техническая и служебная документация с целью установления и оценки действий (бездействия) ответственных должностных лиц, не обеспечивших надлежащую организацию и контроль за безопасностью проведения уборочных работ в общественном месте.

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, в ходе расследования будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления.

Ранее опубликованные материалы по этому происшествию:

Следственным отделом по городу Гатчина СУ СК России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Администрация Гатчинского муниципального района также дала свой официальный комментарий по поводу произошедшего.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.