Врачи спасли девочку из Гатчинского района от диабетической комы » Гатчина 47

Врачи спасли девочку из Гатчинского района от диабетической комы

20.01.2023, 13:00

Тяжелый приступ диабета у ребенка из Гатчинского района удалось снять врачам клиники Педиатрического университета Петербурга. (*2)

Как рассказали в пресс-службе Педиатрического университета 19 января, в медицинское учреждение из стационара Гатчины накануне привезли девочку 4-х лет.

Как сообщает 47news, маленькая пациентка из Вырицы в конце новогодних праздников внезапно почувствовала себя нехорошо - стала вялой,  ее  начало тошнить после еды. Ребенок потерял в весе 2 килограмма. В воскресенье, 15 января, неприятные симптомы добавились — дыхание стало тяжелым, появились боли в животе, сонливость. Встревоженные родители вызвали врачей, было решено отвезти девочку в Гатчинскую межрайонную больницу. По словам мамы, дочери было даже тяжело говорить, на вопросы она отвечала кивая.

Анализы указали на диабет. Врачи начали инсулинотерапию и инфузионную терапию. Затем — отделение анестезиологии и реанимации в клинике Педиатрического университета. После долгих мучений  удалось подобрать лечение, и дальше маленькая пациентка отправилась в профильное эндокринологическое отделение. Ее продолжили стабилизировать с помощью индивидуальных доз инсулина. Так вовремя удалось  купировать диабетический кетоацидоз тяжелой степени. Если бы не усилия врачей — кома, которая в 50% случаях заканчивается смертью.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.